«Мы – русские, с нами Бог!»: выставка работ В.Нестеренко в Манеже стала рекордной

«Мы – русские, с нами Бог!»: выставка работ В.Нестеренко в Манеже стала рекордной
«Мы – русские, с нами Бог!»: выставка работ В.Нестеренко в Манеже стала рекордной 0«Мы – русские, с нами Бог!»: выставка работ В.Нестеренко в Манеже стала рекордной 1«Мы – русские, с нами Бог!»: выставка работ В.Нестеренко в Манеже стала рекордной 2«Мы – русские, с нами Бог!»: выставка работ В.Нестеренко в Манеже стала рекордной 3«Мы – русские, с нами Бог!»: выставка работ В.Нестеренко в Манеже стала рекордной 4«Мы – русские, с нами Бог!»: выставка работ В.Нестеренко в Манеже стала рекордной 5«Мы – русские, с нами Бог!»: выставка работ В.Нестеренко в Манеже стала рекордной 6«Мы – русские, с нами Бог!»: выставка работ В.Нестеренко в Манеже стала рекордной 7«Мы – русские, с нами Бог!»: выставка работ В.Нестеренко в Манеже стала рекордной 8

Василий Игоревич Нестеренко стал единственным народным художником России, который провел в ЦВЗ Манеж четыре персональные выставки – на открытии новой выставки художника этот рекорд был зафиксирован для Книги рекордов России.

Выставка, занимающая два этажа выставочного пространства, позволяет познакомиться с творчеством живописца во всех его гранях – от карандашных зарисовок до монументальных полотен, от натюрмортов до храмовых фресок. В центре экспозиции – работы, перебрасывающие мостик от истории России к современности и иллюстрирующие события, которые происходят буквально на наших глазах. Это триптих «Сирийская земля», «Письмо недругам России», связанное также с сюжетом сирийского военного конфликта, виды городов Новороссии и многофигурное полотно, изображающее ее защитников. Двигаясь далее по залу, гости выставки могут погрузиться в события прошлого, начиная от Смутного времени и заканчивая Великой Отечественной войной, отраженной в том числе и через образы ее ветеранов. Эти работы из серии «Наша слава – Русская держава!» призваны показать героизм русского человека в разнообразных непростых обстоятельствах и его умение отстаивать свои границы, которое, по мысли живописца, должно быть примером для нас сейчас. В других полотнах, отыскивая героев нашего времени среди военных и мирных жителей, художник пристально всматривается в настоящее.

Открывая выставку, представители духовенства, лидеры политических фракций – Сергей Миронов, Геннадий Зюганов, Леонид Слуцкий, народные артисты и режиссеры – Анна Шатилова, Николай Бурляев, Андрей Житинкин, представители государственных учреждений – премьер-министр Республики Башкортостан Андрей Назаров, руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский и другие деятели искусства и политики много говорили о важности единства и консолидации русского народа, к которому, по словам самого Василия Нестеренко, относятся все, кто любит Россию, независимо от партии и национальности. И полотна художника, представленные на выставке, безусловно должны способствовать этому объединению.

13:32
5553
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru