По результатам прокурорской проверки должностное лицо привлечено к административной ответственности за нарушение требований охраны труда работников

Прокуратура Левобережного района г. Липецка совместно с государственным инспектором труда в Липецкой области проверила соблюдение требований федерального законодательства в сфере охраны труда в ООО "Клинком".

В соответствии с Конституцией РФ, каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

В этой связи Трудовой кодекс РФ обязывает работодателя обеспечивать безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов.

В связи с отнесением автотранспорта к средствам повышенной опасности повторный инструктаж проходят все работники , занятые в этой сфере, независимо от их квалификации, образования и стажа работы, не реже 1 раза в 3 месяца.

В нарушение указанных требований закона в филиале ООО "Клинком" в г. Липецке не  был установлен порядок и периодичность проведения проверок знаний требований охраны труда у работников, к профессиям которых предъявляются дополнительные требования безопасности.

Работники организации не обеспечивались средствами индивидуальной защиты.

По результатам проверки в отношении мастера участка филиала ООО "Клинком" в г. Липецке, на которого возложены обязанности по соблюдению требований в сфере охраны труда, прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации).

На основании акта прокурорского реагирования правонарушитель оштрафован в размере 2 тыс. рублей.

 

Прокуратура Левобережного района г.Липецка


Источник: Прокуратура Липецкой области
10:27
827
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru