Липецкий спринтер стал сильнейшим в России, опередив конкурента на три тысячных секунды

В Новочебоксарске вчера стартовало первенство России по лёгкой атлетике в помещении среди юношей и девушек 2001 г.р. и моложе. В активе сборной Липецкой области две награды - золотая и серебряная.

Отрадно, что ещё одна «звезда» взошла на небосклоне липецкого спринта. 16-летний школьник Василий Касторных (на верхнем фото) стал победителем в беге на 60 метров, причём для определения сильнейшего судьям пришлось тщательно изучать фотофиниш. В итоге Василий всего на три тысячных доли секунды(!) опередил иркутянина Владислава Скулина. Результат Касторных - 7,032 секунды, Скулин финишировал через 7,035. Третье место в активе москвича Даниила Кулешова - 7,07.

Добавим, что в предварительном забеге Касторных пробежал 60-метровку за 7,09, а в полуфинале - за 7,02. Подготовил победителя первенства России тренер СШОР № 5 Фёдор Шевякин.

Ещё один воспитанник СШОР № 5 Никита Горбунов (на фото) стал серебряным медалистом в толкании ядра. В лучшей из попыток снаряд, посланный рукой Никиты, улетел на 17 метров 12 сантиметров. В результате Горбунов опередил ставшего третьим москвича Тимура Магаева - 16,85. А победителем первенства стал Георгий Кивнишвили из Хабаровского края, который во всех шести попытках превзошёл лучший результат липчанин и остановился на отметке 17,84 метра. Тренирует Горбунова Михаил Кармаев.

В этом же виде программы липчанин Антон Зайцев занял 10-е место - 15,23.

Серебряная попытка Горбунова

В спринте на 60 метров у девушек Евгения Онипко стала 11-й, показав результат 7,87 в предварительном забеге и 7,89 в полуфинале. А тройку призёров составили Дженнифер Акиниймика из Краснодарского края - 7,49, Алиса Иванова - 7,56 и Вероника Ермолаева (обе - из Санкт-Петербурга) - 7,59. 15-летняя воспитанница СШОР № 5 Анастасия Зубакова стала на 60-метровке 25-й - 7,99.

Кроме того, Альбина Кафанова заняла 24-е место в беге на 60 метров с барьерами - 9,12. Сильнейшей в этой дисциплине была Клавдия Лурсманашвили из Санкт-Петербурга - 8,54.

Соревнования в Новочебоксарске продолжаются. Заключительный день первенства России - 26 января.