За небрежное отношение к рассмотрению обращений граждан прокурор возбудил два административных дела в отношении председателя комитета по коммунальному

Только за  последний месяц в прокуратуру г.Ельца поступило 2 обращения вопросу нарушения должностными лицами комитета коммунального хозяйства  городской администрации Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ".

Так, в  первом случае гражданину был дан ответ на обращение по истечении установленного законом 30-дневного срока, отведенного на проведение проверки доводов заявителя.

В другом случае поступившее в администрацию заявление не было рассмотрено по существу: гражданин получил формальный ответ, ставший основанием для последующего обращения в прокуратуру.

В соответствии с  действующим законодательством государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо обязаны обеспечить объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, дать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Письменное обращение рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации.

Нарушение указанных требований закона подрывает доверие граждан к способности местной власти эффективно решать их насущные проблемы. 

В рамках полномочий по обеспечению законности  прокурор возбудил дела об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан)  в отношении председателя комитета по коммунальному хозяйству администрации городского округа г. Елец.

 

Прокуратура г.Ельца


Источник: Прокуратура Липецкой области
09:58
545
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru