Абсолютный успех Виноградова в Тамбове

В тамбовском Дворце спорта «Антей» завершился чемпионат Центрального федерального округа по пауэрлифтингу (троеборье и классическое троеборье). Представители Липецкой области завоевали несколько наград престижных соревнований.

В первый день соревновались женщины в троеборье (в специальной экипировке). 22-летняя липчанка Анна Миляева заняла седьмое место в весовой категории до 52 кг, при этом впервые выполнив норматив мастера спорта. В сумме Миляева набрала 325 кг (132,5 кг - приседание, 65 кг - жим лёжа, 127,5 кг - тяга). Тренируется Анна под руководством Шарафа и Ольги Маликовых.

В весе до 57 кг Анна Антонян с результатом 340 кг (122,5+62,5+155) также стала седьмой. А вот опытная Наталья Серёгина завоевала «серебро» в категории до 63 кг. Наталья подтвердила своё звание мастера спорта, набрав в сумме 420 кг (170+85+165). Сильнее Серёгиной была только Наталия Посникова из Старого Оскола, впервые выполнившая норматив мастера спорта международного класса - 500 кг (200+110+190).

Ольга Маликова соревновалась в весе до 84 кг и стала четвёртой - 360 кг (130+90+140). В командном зачёте женская сборная нашей области заняла пятое место, пропустив вперёд девушек из Калужской, Брянской, Ярославской и Московской областей, а в абсолютном зачёте Серёгина вошла в десятку, став восьмой.

В троеборье у мужчин наш Евгений Горчаков завоевал серебряную награду в весе до 59 кг - 400 кг (150+95+155), а Александр Галицкий (83 кг) не сумел завершить выступление, получив нулевую оценку в тяге. В двух других упражнениях Галицкий осилил 200 кг (в приседании) и 140 кг (в жиме лёжа).

Зато более чем успешно выступили липчане в классическом троеборье, без специальной экипировки. Абсолютным чемпионом ЦФО стал 28-летний Дмитрий Виноградов (на фото). Ученик Вячеслава Богомолова выступал в весовой категории до 93 кг и набрал в сумме 765 кг (285+190+290). Отрыв от ближайшего конкурента - Алексея Корчагина из Костромской области - составил более 20 кг, а в абсолютном зачёте (по специальной таблице коэффициентов) Виноградов опередил того же соперника, и здесь ставшего вторым, на 13 баллов.

Серебряную медаль чемпионата завоевал Евгений Плетнёв, соревновавшийся в весе до 83 кг. Сумма Плетнёва - 625 кг (220+155+255), а победил в этом весе тамбовчанин Степан Четвертков - 662,5 кг (240+157,5+265). Добавим, что в «абсолютке» Евгений замкнул десятку сильнейших.

В категории до 105 кг наши спортсмены остановились в шаге от пьедестала. Константин Кариков стал четвёртым - 655 кг (230+175+250), а Андрей Аксёнов занял пятое место - 650 кг (230+190+230). Чемпионские лавры достались здесь Игорь Макарову из Калуги - 735 кг (270+195+270).

Наконец, в категории до 59 кг липчанин Нго Виет Ань занял шестое место, набрав в сумме 332,5 кг (110+72,5+150).

В командном зачёте в классическом троеборье мужская сборная Липецкой области стала второй вслед за хозяевами чемпионата тамбовчанами.

В классическом троеборье среди женщин наша Софья Кузнецова завоевала «серебро» в категории до 47 кг - 230 кг (75+45+110). В абсолютном зачёте 17-летняя спортсменка показала девятый результат.