Соблюдение требований федерального законодательства в сфере охраны труда находится на контроле прокуратуры

Прокуратура Левобережного района г. Липецка в соответствии с планом работы совместно с государственным инспектором труда в Липецкой области провела проверку соблюдения федерального законодательства в сфере охраны труда в ряде структурных подразделений ПАО "НЛМК".

Трудовой кодекс РФ возлагает на работодателей обязанность соблюдать трудовое законодательство и иных нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, обеспечивать безопасность условий труда, их соответствие государственным нормативным требованиям охраны труда.

Согласно Правил техники безопасности при эксплуатации тепломеханического оборудования электростанций и тепловых сетей, утвержденных Министерством топлива и энергетики Российской Федерации 03.04.1997, трубопроводы агрессивных, легковоспламеняющихся, горючих, взрывоопасных или вредных веществ должны быть герметичными.

В местах возможных утечек (краны, вентили, фланцевые соединения) должны быть установлены защитные кожухи, а при необходимости - специальные устройства со сливом из них продуктов утечек в безопасное место.

В нарушение указанных требований в котельном отделении ТЭЦ ПАО "НЛМК" были выявлены факты протечки мазута из трубопровода. Обеспечение безопасности и надлежащей эксплуатации этого оборудования возложено начальника участка топливно-транспортного участка котельного отделения ТЭЦ ПАО "НЛМК".

Поскольку указанным должностным лицом не были в полной мере исполнены возложенные на него обязанности прокурор возбудил в отношении него дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации).  На основании акта прокурорского реагирования виновное должностное лицо оштрафовано в размере 3 тыс. рублей.

Кроме того, за нарушения в сфере охраны труда на основании постановления прокурора к административной ответственности в виде штрафа в размере 4 тыс. рублей привлечен мастер формовочного участка фасонолитейного цеха ПАО "НЛМК, не обеспечившего соблюдение требований безопасности при работе на станок для резки арматурной стали.

Соблюдение работодателями требований федерального законодательства в сфере охраны труда, а также эффективность работы контролирующего органа находится на постоянном контроле прокуратуры.

 

Прокуратура Левобережного района г. Липецка


Источник: Прокуратура Липецкой области
10:08
559
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru