Нарушение порядка приема на работу бывшего государственного служащего влечет административную ответственность

Несмотря на неоднократные разъяснения прокуратурой неблагоприятных правовых последствий нарушения порядка приема на работу государственных и муниципальных служащих, такие факты все еще имеют распространенный характер.

К примеру, как установлено прокуратурой Советского района г. Липецка в рамках надзора за исполнением антикоррупционного законодательства, бывшая государственная служащая УФРС по Липецкой области была принят на работу в ООО "Консалтинговая фирма "Лекс" .

В соответствии с действующим  антикоррупционным законодательством работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение 2 лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

На региональном уровне перечень должностей, при которых работодатель обязан сообщать вышеуказанные сведения установлен постановлением администрации Липецкой области от 11.10.2010 № 350 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции".

При этом в  сообщении, направляемом работодателю по последнему месту службы гражданина, должны содержаться обязательные сведения, касающиеся поручаемого работнику вида деятельности, его должности и т. д. 

Поскольку указанные требования закона не были исполнены надлежащим образом,  прокурор возбудил в отношении генерального директора  консалтинговой фирмы административное дело по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего муниципального служащего).

Кроме того,  в  адрес указанного должностного лица внесено представление, исполнение требований которого взято прокуратурой на контроль.  

Прокуратура Советского района г. Липецка

 


Источник: Прокуратура Липецкой области
14:28
578
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru