Природоохранная прокуратура пресекла нарушения экологического законодательства в деятельности ПАО «НЛМК»

В соответствии с планом работы Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура совместно с областными  Управлениями Росприроднадзора, Роспотребнадзора и Ростехнадзора провела проверку соблюдения федерального законодательства в сфере охраны окружающей среды, а также промышленной безопасности в механосборочном цехе прокатного оборудования ПАО " НЛМК".

Следует отметить, что в результате принимаемых на комбинате природоохранных мер,  количество загрязняющих веществ, поступающих в атмосферу от стационарных источников цеха, значительно сократилось.

Тем не менее, вопреки требованиям экологической безопасности администрация цеха  нарушала порядок временного хранения ртутьсодержащих отработанных ламп.

Допущенные нарушения  снижали эффективность демеркуризационных мероприятий в случае выделения паров ртути во внешнюю среду.  

Вопреки требованиям промышленной безопасности выявлены факты нарушения целостности оборудования,  отсутствия антикоррозийного покрытия, наличия проливов и утечек горючих материалов, что могло привести к возникновению аварийных ситуаций на опасном производстве с причинением вреда окружающей среде.

По результатам проверки в отношении 4 должностных лиц предприятия прокурор возбудил дела  об административных правонарушениях по  ст.ст.8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления), 8.21 КоАП РФ (нарушение правил охраны атмосферного воздуха) и ст.9.1. КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности), которые направлены для рассмотрения по существу в Управление Росприроднадзора по Липецкой области и Верхне-Донское Управление Ростехнадзора.

Одновременно с этим, в адрес руководства предприятия внесено представление с требованием об устранении допущенных нарушений и  привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Источник: Прокуратура Липецкой области

12:16
734
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru