Прокурор добился вынесения судебного решения в пользу ребенка-инвалида

Как сообщалось ранее, на личный прием к прокурору Задонского района обратилась мать ребенка - инвалида.

Основанием для обращения заявительницы за помощью к прокурору послужило нарушение жилищных прав ее 5-летней дочери, страдающей тяжелым психическим заболеванием.

Заболевание ребенка включено в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, включенным в утвержденный Правительством РФ Перечень, жилые помещения по договорам социального найма должны предоставляться вне очереди.

Поскольку требование закона не было исполнено добровольно, прокурор обратился в суд с требованием обязать администрацию г.Задонска предоставить ребенку-инвалиду благоустроенное жилое помещение по договору социального найма общей площадью не менее нормы предоставления на одного человека с учетом его права на дополнительную жилую площадь.

В ходе рассмотрения гражданского дела ответчик не признал исковые требования прокурора.

Однако принципиальная позиция прокуратуры по данному вопросу позволила суду принять решение в пользу ребенка-инвалида.

Судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда оставила решение районного суда без изменения, тем самым подтвердив законность позиции прокуратуры.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

 

Прокуратура Задонского района 


Источник: Прокуратура Липецкой области
10:03
697
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru