МХК «Липецк» спасся за три секунды до сирены и продлил победную серию (видео)

Второй матч кряду МХК «Липецк» проводил с недокомплектом защитников. Дело в том, что Сергей Добросердов, удалённый в повторном поединке с «Дизелистом», получил двухматчевую дисквалификацию и штраф в 10 тысяч рублей.

Но Сергей Рыбин и его подопечные умело вышли из положения, сумев равномерно распределить силы на всё противостояние с более опытными гостями. В дебюте матча хозяева льда не реализовали два численных преимущества, а затем своё слово сказал новобранец липчан Иван Сузаков. Сначала он затолкал шайбу в ворота после прохода Петра Лагутина, а потом оформил дубль, в большинстве с «пятачка» пробив Максима Гибадуллина и завершив таким образом усилия Андрея Мещерякова, совершившего сольный рейд за ворота.

Во второй двадцатиминутке задетые за живое «варяги» взвинтили темп и перевели игру к воротам Ильи Донченко. Липецкая оборона держалась, но в середине периода всё же не сдюжила: Данила Рыбин удачно сыграл на добивании и послал шайбу под перекладину. Затем арбитры отменили взятие ворот гостей Павлом Скуматовым, разглядев с помощью видеоповтора, что шайба была отправлена в сетку коньком.

А в третьем, но на сей раз не заключительном, периоде «СКА-Варяги» были близки к тому, чтобы вырвать победу. Дубль Никиты Ефимова, дважды реализовавшего большинство (особенно красив был второй гол, забитый после эффектного прохода броском в «девятку»), вплотную приблизил хоккеистов из Ленинградской области к виктории.

Но липчане успели спастись. За 19 секунд до сирены на скамейку штрафников за удар локтем отправился капитан «варягов» Антон Богацкий, и хозяева заменили вратаря на шестого полевого игрока. И за три секунды до конца броском со средней дистанции Александр Арзамасцев восстановил равновесие - 3:3!

Овертайм в формате «три на три» не принёс результата, хотя шансы на то, чтобы вырвать победу, были у обеих команд. А в серии буллитов прекрасно сыграл Донченко, отразивший четыре броска. Липчане, в свою очередь, реализовали два буллита: отличились Сузаков и Скуматов.

МХК «Липецк» первым в сезоне дважды подряд обыграл «СКА-Варягов» (отчёт о вчерашнем матче здесь), при этом наши хоккеисты вышли победителями во всех четырёх поединках чемпионата с овертаймами.

Заключительные встречи первого круга липчане проведут дома: 29 и 30 ноября команда Сергея Рыбина примет гостей из Твери.

МХК Липецк - СКА-Варяги - 4:3 булл. (2:0, 0:1, 1:2, 0:0)

Шайбы: Сузаков (Лагутин), 11:39 (1:0). Сузаков (Мещеряков, Скуматов), 15:55 (2:0-бол.). Д.Рыбин (И.Алтыбармакян, Молчанов), 31:31 (2:1). Н.Ефимов (Арефьев), 46:02 (2:2-бол.). Н.Ефимов, 56:04 (2:3-бол.). Арзамасцев (Скуматов), 59:57 (3:3-бол.). Сузаков (4:3-поб.булл.).

Буллиты: Сузаков - 1:0. Явгареев - 1:0 (вратарь). Мещеряков - 1:0 (вратарь). Яровинский - 1:0 (вратарь). Скуматов - 2:0. Бондарук - 2:0 (вратарь). Ромащенко - 2:0 (вратарь). Д.Рыбин - 2:0 (вратарь).

Штраф: 8 (Шуркалов-2, Лагутин-2, Мещеряков-2, Сафронов-2) - 20 (А.Нестеров-4, Демарин-4, команда-4, Галиуллин-2, Кизиков-2, Лукин-2, Богацкий-2). Броски: 35 (11+9+13+2) - 30 (8+8+10+4). Вбрасывания: 51 - 27. Вратари: Донченко (0:00-59:41, 57:57-65:00) - Гибадуллин.

Судьи В.Журавлёв (Саратов), И.Величко (Московская обл.), Д.Кривоносов, В.Симонов (оба - Липецк). 26 ноября. Липецк. СК Звёздный. 1600 зрителей.

НМХЛ. Конференция Запад. 25-26 ноября. МХК Липецк - СКА-Варяги - 9:4, 4:3 булл. ХК Брянск - Локо-Юниор - 3:4от, 1:3. Белгород - Северские Волки - 6:3, 3:2. Дизелист - Тверичи-СШОР - 4:0, 4:1.