Очередные битвы Гулевского с Кочетковым, победы ельчанок и прогресс воловцев

В зале настольного тенниса липецкой спортшколы № 4 прошло первенство области среди юношей и девушек, в котором приняли участие представители восьми муниципальных образований.

В первый день за награды спорили девушки, соревновавшиеся в трёх возрастных категориях. В группе 2006-08 гг.р. сильнейшей стала липчанка Александра Мельникова, в круговом турнире набравшая одинаковое количество очков с Кирой Фурсовой из Данкова и Софьей Зёминой из Грязей. Однако дополнительные показатели (соотношение выигранных и проигранных партий) расставило спортсменок именно в таком порядке: Мельникова, Фурсова, Зёмина.

В группе 2003-05 гг.р. победила ельчанка Виктория Лаврищева, на пути к титулу обыгравшая всех соперниц, в том числе в полуфинале Олесю Богданову - 3:2 и Наталию Фролову из областного центра в финале - 3:0. Фролова стала второй, Богданова, выиграв в матче за «бронзу» у Олеси Кузьминой из Ельца - 3:0, третьей.

У девушек 2000-02 гг.р. также первенствовала спортсменка из Ельца - Елизавета Макарова. В финале она сломила сопротивление данковчанки Анжелики Кочетковой - 3:1. Екатерина Михеева из Данкова, взяв верх в матче за третье место над липчанкой Анной Пиминовой - 3:0, завоевала бронзовую награду.

Во второй день соревновались юноши. У младших мальчиков весь пьедестал заняли липчане: Вадим Киселёв, Олег Кобзев и Иван Селиванов. Четвёртым стал Артём Лавров из Волово.

Наиболее интересным получился турнир юношей 2003-05 гг.р., в котором лицом к лицу сошлись два сильнейших молодых спортсмена области - липчанин Андрей Гулевский и Алексей Кочетков из Данкова. Финальный матч прошёл в красивой и бескомпромиссной борьбе, а победу со счётом 3:1 одержал Гулевский. Третьим стал данковчанин Денис Гаранич, в «малом финале» переигравший Юрия Шумского из Волово - 3:1.

К слову, особо отметим прогресс воловских спортсменов, за последние годы вплотную подобравшихся к лидерам областного настольного тенниса.

Среди старших юношей (2000-02 гг.р.) второй год подряд чемпионскими лаврами был увенчан липчанин Алексей Скоморохов. В финале он взял верх над Александром Якуниным из Ельца - 3:1. Третьим стал данковчанин Антон Мелёхин, в битве за «бронзу» переигравший своего земляка Дмитрия Золотых - 3:2.

Под занавес первенства были проведены суперфиналы, в которых приняли участие победители и призёры турнира во всех возрастных группах. У юношей Кочетков в финале взял реванш у Гулевского - 3:2, а третьим стал Скоморохов, обыгравший Вадима Киселёва - 3:0. В решающем матче у девушек Макарова вновь обыграла Кочеткову - 3:2, а в матче за третье место Пиминова переиграла Богданову - 3:1.

По итогам первенства и других соревнований года тренерский совет областной федерации настольного тенниса составит сборные региона, которые примут участие в первенстве Центрального федерального округа-2018.