После вмешательства прокуратуры восстановлено холодное водоснабжения жителей одного из сел Елецкого муниципального района

В малых селах и деревнях области,  по преимуществу, проживают люди пенсионного возраста, нуждающиеся в особом социальном внимании,  в связи с чем защита их прав находится в центре постоянного внимания районных прокуроров.

Так, на прием к прокурору Елецкого района от имени жителей с. Лукошкино Сокольского сельсовета муниципального района обратилась местная жительница.

Поводом для обращения за помощью к прокурору стало отсутствие в селе с апреля 2016 г. холодного водоснабжения в связи с поломкой оборудования разведочно-эксплуатационной скважины.

Как установлено в ходе проверки, причиной сложившейся ситуации стал затянувшийся процесс передачи оборудования из муниципальной собственности сельского поселения в государственную собственность области.

Между тем, указанная процедура четко регламентирована Законом Липецкой области от 24.05.2010 № 390-ОЗ (ред. от 07.08.2017) «О порядке передачи и приема объектов государственной и муниципальной собственности», в соответствии с которым право собственности области на переданное имущество возникает с момента его государственной регистрации.

Таким образом, до государственной регистрации перехода права собственности на комплекс водоснабжения полномочия по обеспечению холодного водоснабжения населения села относятся к компетенции сельской администрации, которая как собственник, обязана обеспечить надлежащие эксплуатационные характеристики принадлежащего ей имущества.

Учитывая, что обеспечение населения чистой питьевой водой является важнейшим направлением социально-экономического развития России, действуя в рамках полномочий по защите прав и законных интересов населения, прокурор внес представление в адрес главы администрации сельского поселения Сокольский сельсовет с требованием о незамедлительном устранении выявленных нарушений.

На основании акта прокурорского реагирования необходимые ремонтные работы произведены.

Водоснабжение жителей села полностью восстановлено.

 

 Прокуратура Елецкого района 


Источник: Прокуратура Липецкой области
15:42
657
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru