На дорогах области не безопасно. Непогода вносит свои коррективы

На дорогах области не безопасно. Непогода вносит свои коррективы

 

В ближайшие дни в регионе ожидаются осадки в виде мокрого снега и дождя, налипание мокрого снега, гололёд.

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г. Липецка» предупреждает всех участников дорожного движения: будьте предельно внимательны и осторожны в сложных погодных условиях!

Рекомендации водителям при управлении автомобилем

Особое внимание необходимо обратить на соблюдение дистанции, скоростного режима, избегать резких маневров. Незначительная резкость при управлении автомобиля допустима в обычных условиях, но при гололеде может привести к заносу.

Старайтесь преодолевать обледенелые подъемы на немного повышенной скорости, чтобы не пришлось переключать передачи на подъеме, а затем постепенно делать меньшее нажатие на педаль газа. На перекрестках нужно опасаться столкновения с машинами, которые следуют в поперечном направлении. Будьте осторожными, так как не все водители могут правильно учитывать опасность гололеда. Дистанция до транспортных средств, которые находятся впереди, к примеру, при скорости 30 км/час, должна быть 15 метров. В гололед опасно движение накатом.

Пешеходам, в свою очередь рекомендуется, прежде чем перейти проезжую часть даже по регулируемому переходу, необходимо дождаться полной остановки транспортных средств, контролируйте обстановку вокруг себя, от этого зависит ваша и чужая жизнь. А переход дороги в не установленном месте просто недопустим!

Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.

Гололед зачастую сопровождается обледенением. В этом случае особое внимание обращайте на провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта. Если Вы увидели оборванные провода, сообщите в ЕДДС ЧС о месте обрыва.

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г. Липецка» напоминает: если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на Единый номер вызова экстренных служб - «112» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов).


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
13:58
1250
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru