Липчане продолжают садиться за руль в состоянии опьянения

 Приговором мирового судьи Становлянского судебного участка житель д. Плоты признан виновным в  нарушении правил дорожного движения лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение.

Так, 16.09.2015 г. подсудимый был оштрафован в размере 30 000 рублей  и лишен права управления автомобилем на 1 год 7 месяцев за невыполнение законного требования инспектора ГИБДД  пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Однако не прошло и месяца, как мужчина вновь сел за руль автомобиля в состоянии опьянения, что послужило основанием  для применения к нему уже уголовного наказания в виде 8 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством  на 2 года.

 Тем не менее, в августе текущего года подсудимый  вновь был задержан сотрудниками ОВ ДПС ГИБДД М ОМВД России "Становлянский" за управление автомобилем в состоянии опьянения.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст.264.1 УК РФ.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что  подсудимый стоит на учете у врача нарколога с диагнозом: "Синдром зависимости от алкоголя 2 стадии зависимости".

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд приговорил виновного к  8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года 6 месяцев.

 Вместе с тем, напоминаем, что Постановлением Правительства РФ «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» для лиц, страдающих алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией установлены ограничения для водительской деятельности, поскольку такой водитель создает реальную угрозу для жизни, здоровья и имущества других участников дорожного движения.

Переосвидетельствование таких лиц для определения их пригодности к водительской деятельности производится при стойкой ремиссии в течение не менее 3 лет.

Поскольку права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством, прокурор вправе предъявить в суд исковое заявление с требованием прекратить действие права таких лиц на управление транспортными средствами.

Судебное решение является законным основанием для изъятия у них водительских удостоверений.

В результате любители "нетрезвой езды" смогут вернуть водительское удостоверение только после излечения от алкоголизма.

 

Прокуратура Становлянского района 


Источник: Прокуратура Липецкой области
10:14
583
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru