Конституция гарантирует россиянам общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования

Прокуратура Левобережного района г.Липецка провела проверку по поступившему из Управления Президента РФ обращению родителей учащегося одной из школ Левобережья о необеспечении детей бесплатными учебниками на 2017/2018 учебный год.

Конституция РФ гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования.

В этой связи в соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

В свою очередь, образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании.

Как установлено в ходе проверки, в связи с увеличением численности учеников в образовательном учреждении возникла потребность в дополнительном количестве учебной литературы.

Администрацией школы в июле 2017 года были изысканы средства для дополнительной закупки учебников, однако к началу учебного года заказанные учебники не поступили.

Лишь в октябре учащимся были выданы учебники по осваиваемым дисциплинам.  Однако учебниками информатики ученики до настоящего времени не обеспечены в необходимом количестве.

По результатам проверки в отношении директора школы прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч.2 ст.5.57 КоАП РФ (нарушение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций), материалы которого направлены для рассмотрения по существу в мировой суд.

Прокуратура Левобережного района г. Липецка


Источник: Прокуратура Липецкой области
09:48
699
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru