О нарушениях при рассмотрении сообщений о преступлениях граждане могут сообщать в прокуратуру

С начала текущего года  правоохранительными органами Грязинского муниципального района возбуждено 2 уголовных дела по фактам хищений денежных средств, подлежащих выплате гражданам в качестве пенсий.

В аналогичный период прошлого года  на территории района было совершено 7 таких преступлений.

В большинстве случаев преступления совершались путем сообщения гражданам в почтовых отделениях связи ложных сведений о задержке пенсионных перечислений и последующей фальсификации платежных документов. 

Таким образом было похищено 112 тысяч рублей, начисленных гражданам в качестве пенсий.

Следует отметить, что в результате скоординированной деятельности правоохранительных органов все преступления были своевременно выявлены, а похищенные денежные средства возвращены потерпевшим.

 С целью снижения количественного роста преступных посягательств на имущество наиболее незащищеной в социальном плане категорию населения-пенсионеров, Грязинская межрайонная прокуратура особое внимание уделяет обеспечению законности при рассмотрении  сообщений о  таких преступлениях, добиваясь принятия законных и обоснованных процессуальных решений и наказания виновных.  

В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации указанные преступления квалифицируются по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Санкция статьи предусматривает уголовную ответственность в виде штрафа в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет, либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, либо принудительных работ на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 10 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

О всех нарушениях, связанных с расследованием уголовных дел либо  принятием необоснованных решений по сообщениям о таких преступлениях, граждане могут сообщать в Грязинскую межрайонную прокуратуру по телефону 8-474-61-2-22-77, 2-21-76.

 

 Грязинская межрайонная прокуратура


Источник: Прокуратура Липецкой области
14:25
589
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru