В Долгоруковском районе выявлены многочисленные нарушения законодательства о погребении и похоронном деле

В Долгоруковском районе выявлены многочисленные нарушения законодательства о погребении и похоронном деле

Прокуратура Долгоруковского района провела проверку исполнения органами местного самоуправления федерального законодательства о погребении и похоронном деле.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения сельского поселения относится содержание мест захоронения.

Общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления, которые определяют порядок их деятельности и обеспечивают соблюдение санитарно-эпидемилогоческого и экологического законодательства.

Между те , как показала прокурорская проверка в 11 сельских поселениях администрация фактичкски не вела учет и регистрацию захороненией, в связи с чем сложилась порочная практика самостоятельного выбора родственниками умерших мест для захоронений на кладбищах.

При этом размеры занимаемых земельных участков также ни с кем не согласовывались.

Сами кладбища на момент проверки находились в запущенном состоянии состоянии: поросли сорной растительностью, захламлены бытовым мусором , повалненными деревьями,  в связи с чем проход как к могилам,так и проезд к кладбищам затруднен.

По результатам проверки в адрес 11 глав сельских поселений проурор внес представления.

Одновременно с этим, в отношении администраций сельских поселений возбуждены дела об административном правонарушении по  ч.2 ст. 10.1 КоАП Липецкой области (несоблюдение требований к регистрации и учету захоронений (погребению) на общественных кладбищах)

Санкция статьи предусматривает штрафные санкции для должностных лиц  в размере от 10 тысяч до 15 тысяч рублей; для юридических лиц - от 25 тысяч до 30 тысяч рублей.

Исполнение актов прокурорского реагирования взято на контроль.

Источник: Прокуратура Липецкой области

11:55
865
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru