Пловчиха из Липецка стала самой быстрой в ЦФО на самой длинной дистанции

В подмосковной Рузе завершились чемпионат и первенство ЦФО по плаванию в 25-метровом бассейне. К успехам первых двух дней липчане добавили ещё несколько наград.

Двукратной чемпионкой ЦФО стала Валерия Ермакова, прибывшая в Рузу прямиком из Гонконга, где она выступала в заключительном этапе Кубка мира по плаванию в открытой воде.

Валерия помимо «золота» на дистанции 800 метров вольным стилем завоевала награду высшего достоинства и на 400-метровке. Воспитанница ОК СШОР преодолела дистанцию за 4 минуты 13,26 секунды, опередив Оксану Логвинову и Анастасию Басалдук из Подмосковья на 0,36 и 3,32 секунды соответственно. Четвёртое место заняла ещё одна липчанка Анастасия Крапивина - 4.16,98.

В плавании на 1500 метров вольным стилем звание чемпионки ЦФО завоевала наша землячка Ангелина Каргальцева (на фото), финишировавшая через 16 минут 53,87 секунды. Второе место в активе Басалдук - 16.58,03, «бронзу» завоевала Мария Бабкина из Тульской области - 17.06,48.

18-летняя липчанка Алиса Скорнякова финишировала восьмой - 17.35,40, а на этой же дистанции среди девушек 13-летняя Екатерина Рыбакова стала серебряным призёром - 17.40,67, уступив только Карине Абросимовой из Московской области - 17.18,01.

Под занавес чемпионата липчане завоевали ещё три «бронзы»: триумфатор двух первых дней Михаил Бочарников показал третий результат в финале 200-метровки комплексом - 2.06,74, Анастасия Сидорова стала третьей на дистанции 100 метров баттерфляем - 1.03,23, а в эстафете 4x100 метров вольным стилем отличились наши пловчихи Алина Чалых, Крапивина, Сидорова и Ермакова, вслед за командами Белгородской и Московской областей приплывшие к бронзовым наградам - 4.00,63.

Наши мужчины в такой же эстафете были лишь восьмыми.

Соревнования в Рузе были отборочными для участия в чемпионате России по плаванию в 25-метровом бассейне, который пройдёт 18-22 ноября в Казани.