Когда дабл-пенальти решают всё (видео)

Конференция «Запад» высшей лиги совершила ещё один шаг. В четвёртом туре первое поражение в сезоне потерпел столичный «Спартак», уступивший «Алмазу-АЛРОСЕ» - 5:6.

В первом тайме гости быстро открыли счёт, на что спартаковцы ответили двумя точными ударами. Вторая половина прошла намного интереснее. Зрители стали свидетелями града голов, но удача в итоге повернулась на сторону «Алмаза». На последней минуте матча спартаковец Максим Конов при счёте 5:5 в шестой раз нарушил правила, за что «Спартак» был наказан 10-метровым ударом, а Денис Целюх хладнокровно переиграл Алексея Формина. Отметим, что до этого «Спартак» дважды не реализовал дабл-пенальти.

Наставник «Алмаза» Владимир Проминский отметил: «Сегодня мы провели лучший матч за последний год. Ребята полностью отдались игре, бились до конца. Ни единой претензии к игрокам у меня нет. В конце матча «Спартак» вполне мог довести дело до победы, но не реализовал два десятиметровых удара. Мы же своими моментами воспользовались лучше... Не люблю комментировать судейство, но сегодня, считаю, арбитры упустили игру. Были моменты как у одной команды, так и у другой, связанные с претензиями к работе судейской бригады, поэтому соперники завелись и часто нарушали правила». Его спартаковский коллега Андрей Цуканов признал: «Хотел бы поздравить соперника с заслуженной победой. Когда мы вели в два мяча, нашим футболистам не хватило опыта для того, чтобы успокоить игру, сбить темп. Не нашлось лидеров на площадке. Кроме того, частые нарушения правил - настоящий бич нашей команды. Очень много фолов набираем в моментах, где даже подходить к сопернику не стоит. Это говорит об отсутствии дисциплины».

Дабл-пенальти сыграл решающую роль и в другом матче с участием лидеров: в Климовске московский КПРФ-2 принимал «Элекс-Фаворит». В первые 15 минут преимущество хозяев площадки было безоговорочным: «коммунисты» много атаковали, создавали моменты, в то время как гости практически не помышляли об атаках. Но забили хозяева только однажды: на 7-й минуте отличился Олег Безруков. Постепенно рязанцы выровняли игру, и под занавес тайма Евгений Перемитин сравнял счёт. После перерыва хозяева по-прежнему больше атаковали, но и гости создавали опасные моменты. Вперёд КПРФ-2 вышел за три минуты до конца: мяч после удара кого-то из москвичей попал в ногу Руслана Курбанова и от неё залетел в сетку. Рязанцы выпустили пятого полевого, но особых дивидендов из этого не извлекли. Развязка наступила на последней минуте. Гости потеряли мяч, последовала дальняя передача и «коммунист» Павел Симаков в безобидной ситуации у ворот «Элекса» подтолкнул соперника. Фол был шестым, а 10-метровый штрафной удар реализовал Перемитин - 2:2.

Тренер КПРФ-2 Павел Терёхин посетовал: «Недовольны ни игрой, ни результатом. К сожалению, мало что получалось. В нападении вообще выглядели бледно, а в концовке чуть-чуть не дотерпели: получили шестой фол, и с 10-метрового нам забил наш бывший игрок. Так часто бывает». Главный тренер «Элекса-Фаворита» Владимир Иванов резюмировал: «Сегодняшний результат - один из важных шагов в нашем стремлении наверх. Характер игры во многом определяется тем, как позволяет действовать соперник, как ты готов к поединку сам. На первых минутах мы не вошли в игру, и хорошо, что соперник создал задел всего в один мяч. Потом мы потихонечку выровняли игру. Второй тайм был сверхнапряжённым. Москвичи нанесли больше ударов, но у нас тоже были неплохие шансы. Концовка матча характеризует мини-футбол в целом: равные соперники подарили болельщикам зрелище».

Из остальных результатов отметим первые победы в турнире «Красной гвардии», которая в перенесённом матче 15-го тура обыграла саратовскую «Волгу» - 2:1, и «МосПолитеха» , разгромившего «Зарю» - 6:1.

А единоличным лидером стал «Оргхим», переигравший «Хазар». Нижегородцы до перерыва забили четырежды, а гости после перерыва предприняли погоню, которая едва не увенчалась успехом - 4:3.

Без побед и без очков в конференции «Запад» - только «ЛГТУ-Липецк», который в ближайшую субботу проведёт первый матч на своей площадке. В гости к липчанам приедет участник Кубка УЕФА-2017/18 и действующий чемпион России (правда, резко омолодивший состав) - подмосковное «Динамо».

Матч 15-го тура. 20 октября. Красная гвардия - Волга-Саратов - 2:1 (0:0). Голы: Абдусаламов, 32 (1:0). Эпштейн, 49 (2:0). Сырцов, 50 (2:1). Предупреждения: Эпштейн, 50. Болдовский, 50 - Кутейников, 37. Алханов, 40.

4-й тур. 21 октября. МосПолитех - Заря - 6:1 (3:1). Голы: Миннигалеев, 7 (1:0). Юсупов, 12 (2:0). Плаксин, 20 (3:0). Ахуков, 21 (3:1 автогол). Юсупов, 33 (4:1). А.Хромых, 38 (5:1). А.Хромых, 50 (6:1). Нереализованный 10-м: Костенко (Заря), 23. Предупреждения: Плаксин, 19. Файзуллин, 31 - Матицын, 31.

Газпром-Югра-Д - Волга-Саратов - 3:4 (2:2). Голы: Коновалов, 7 (0:1). Саблин, 12 (1:1 автогол). Коновалов, 13 (1:2). Лаптев, 22 (2:2). Безруков, 27 (2:3). Коновалов, 36 (2:4). Виноградов, 38 (3:4). Предупреждение: Гайшунов (Волга-Саратов), 37.

Оргхим - Хазар - 4:3 (4:0). Голы: Серебряков, 10 (1:0). Ющенко, 17 (2:0 с 10-м). Голубев, 23 (3:0). Глынин, 25 (4:0). П.Гончаров, 26 (4:1). Гараев, 33 (4:2). Чуватин, 47 (4:3). Предупреждения: Ющенко, 32. Телегин, 43 - Уруру, 5. Ковшиков, 8. Катунин, 37. П.Гончаров, 48.

Динамо - Ядран - 4:6 (1:1). Голы: Сисев, 3 (0:1). Поглазов, 24 (1:1). Мухтаров, 31 (1:2). Поглазов, 33 (2:2). Н.Хромых, 36 (2:3 с 6-м). С.Орлов, 41 (3:3 с 6-м). Семашкин, 43 (3:4). Графский, 47 (4:4). Н.Хромых, 48 (4:5). Н.Хромых, 48 (4:6). Предупреждения: Карпюк, 9. Коридзе, 10. Геджуа, 39 (все - Динамо).

КПРФ-2 - Элекс-Фаворит - 2:2 (1:1). Голы: Безруков, 7 (1:0). Перемитин, 22 (1:1). Курбанов, 47 (2:1). Перемитин, 50 (2:2 с 10-м). Предупреждения: Кручинин, 18. Молчанов, 33. Курбанов, 50 - Лушников, 24.

22 октября. Спартак - Алмаз-АЛРОСА - 5:6 (2:1). Голы: Родионов, 3 (0:1). Адамов, 8 (1:1). Ан.Бадретдинов, 16 (2:1). Филатов 26 (3:1). Просветов, 28 (3:2). Г.Сергеев, 40 (3:3). Аманбаев, 40 (4:3). Конов, 41 (5:3). Цай, 45 (5:4). Г.Сергеев, 47 (5:5). Целюх, 50 (5:6 с 10-м). Нереализованные 10-м: Ан.Бадретдинов, 35. Конов, 41 (оба - Спартак). Предупреждения: Адамов, 8. Гордеев, 14. Филатов, 26. Формин, 29 (все - Спартак). Удаление: Филатов (Спартак), 38.