«Спартак» разгромил «Красную Гвардию», Кручинин забил «Алмазу», «Оргхим» качал «люльку», Чекмарёв раскрыл секрет

В конференции «Запад» высшей лиги первенства России по мини-футболу сыграны матчи третьего тура, сообщает Чепионат48. «ЛГТУ-Липецк» свой матч с подмосковным «Динамо», выступавшим в основном раунде Кубка УЕФА, перенёс на 28 октября и опустился на 12-е место.

Центральным матчем тура было противостояние фаворитов на арене «Квант» в Троицке - КПРФ-2 и «Алмаза-АЛРОСЫ». «Коммунисты» сумели взять верх над опытным соперником - 3:1, причём второй (он же - победный) гол неотразимым ударом в дальнюю «девятку» провёл липчанин Олег Кручинин. Один из лидеров КПРФ-2 Александр Коробейников подвёл такой итог матча: «В предыдущей встрече со «Спартаком» мы получили, скажем так, по шапке. И получили от тренера (смеётся). Всю неделю разбирали поражение, понимали, что так играть нельзя. Сегодня вышли совсем с другим настроением, что и повлияло на результат».

Лидирующий в турнире «Спартак» не оставил камня на камне от «Красной Гвардии» - 10:2. В первом тайме «красно-белые» поразили ворота соперника пять раз и фактически сняли все вопросы о победителе. Отметим, что все пять голов были забиты после «стандартов» - угловых или аутов. Защитник «Спартака» Анатолий Зыков оформил первый «покер» в карьере.

Главный тренер «красно-белых» Андрей Цуканов отдал должное сопернику: «В составе «Красной Гвардии» много интересных молодых игроков, которые ещё обязательно проявят себя». А наставник «гвардейцев» Александр Козлов признал: «К сожалению, мне не удалось найти нужных слов, чтобы вселить веру в своих футболистов и настроить их на матч должным образом. Знаю возможности своих игроков и уверен, что они смогут переломить себя в области психологии».

Подвёл итог встречи и защитник «Спартака» Роман Аносов, попросивший прощения за своё удаление: «Игра получилась очень боевой. «Красная Гвардия» «рубилась» с нами по-взрослому. До счёта 2:2 соперник действовал здорово, но в конце первого тайма мы прибавили и фактически решили исход встречи. В эпизоде с удалением игрок соперника Евгений Орлов при отборе мяча несколько раз ударил меня сзади по ногам, после чего я сорвался и ответил. Хотел бы принести глубочайшие извинения Евгению, всем партнёрам по «Спартаку», а также нашим болельщикам. Этот эпизод не красит меня, как футболиста».

Вторую строчку вслед за «Спартаком» удерживает нижегородский «Оргхим», вырвавший волевую победу в «поволжском дерби» в Саратове - 4:3. Обновлённая «Волга» трижды выходила вперёд, но нижегородцы всякий раз сравнивали счёт, причём в третий раз они это сделали за десять минут до сирены, реализовав лишнего (с площадки был удалён Алексей Саблин). В концовке оба соперника много атаковали, а удача была на стороне гостей: Дмитрий Смородин пробил от боковой линии, Вячеслав Грашин спас саратовцев, но мяч отскочил прямо к Александру Сурину, который отправил его в пустые ворота. На последней минуте матча вратарь «Волги» пошёл вперёд, и буквально перед самым свистком Грашин имел шанс спасти хозяев от поражения, но не сумел головой переправить мяч в сетку. После финального свистка нижегородцы поздравили своего главного тренера Рашида Камалетдинова с рождением сына, всей командой покачав «люльку».

Сам наставник гостей отметил: «Хотел бы отметить, что ребята переломили игру и удержали победу, когда «Волга» стала играть в пять полевых. Поздравляю команду с первой выездной победой. Теперь ребята поверят в то, что можно и при чужих трибунах спокойно играть с любым соперником. За пару часов до матча я узнал, что у меня родился сын. И команда достойно поздравила меня с этим событием!». Главный тренер «Волги» Вадим Мингалев в интервью порталу sport-sar.ru раскрыл такие причины поражения: «Первый блин вышел комом. В этом нет ничего страшного, впереди долгий марафон. Молодёжь сыграла блестяще, но некоторые ошибки в обороне предопределили исход матча. Нам не хватило концентрации при игре в защите».

Так же, как и «Волга», свой первый матч в чемпионате провела якутская «Заря». Главным героем матча с «Волгарём» стал 22-летний новобранец «Зари» Дмитрий Матицын, оформивший первый на профессиональном уровне хет-трик. В итоге подопечные Олега Марченко переиграли гостей из Астрахани со счётом 5:0.

Казанский «Ядран» на своём паркете уверенно разобрался с юношами из дубля «Газпрома-Югры» - 8:2. Никита Хромых стал автором трёх голов, а у гостей дубль в активе Александра Черного.

Наконец, рязанский «Элекс-Фаворит» сломил сопротивление «МосПолитеха» - 8:3. В первом тайме было много борьбы, стыков и столкновений, а роль лидера в составе «Элекса» в очередной раз взял на себя великолепный Денис Голунов (на фото - № 15), который не только забивал сам, но и помогал делать это партнёрам. Именно после передачи Голунова Алексей Петухов открыл счёт, пробив практически с линии ворот. Гости довольно быстро отыгрались - точный удар на счету Владимира Миннигалеева, но буквально в следующей атаке уже сам Голунов вновь вывел хозяев вперёд, мощно пробив с угла площадки. После перерыва Голунов укрепил преимущество «Элекса», а на 36-й минуте команды отличились сразу трижды. Сначала Антон Чекмарёв (с передачи Голунова - кого же ещё!) довёл счёт до 4:1, затем Роман Галуев забил в ответ, и тут же Алексей Кинякин восстановил статус-кво. Затем хозяева забили в меньшинстве (удаление за второй «горчичник» заработал Руслан Мурашкин, а Михаил Лушников обокрал соперника и реализовал выход один на один). В концовке команды обменялись голами, а Голунов, забив на последней минуте, завершил матч хет-триком - 8:3.

Наставник «Элекса-Фаворита» Владимир Иванов отметил: «Результатом доволен, действиями большинства ребят - тоже. Но есть и определённые проблемы, над которыми предстоит работать. И всё же по сравнению с матчем в Астрахани команда сделала шаг вперёд». Тренер «МосПолитеха» Александр Фёдоров признал: «Игра у нас не получилась. «Элекс-Фаворит» добился победы за счёт опыта и класса. Команда у нас студенческая, в высшей лиге выступаем первый год. Наберёмся опыта и уверен: будет получаться лучше».

А самый любопытный комментарий выдал игрок рязанцев Антон Чекмарёв, раскрывший секрет своей возросшей результативности (он забивает в каждом матче первенства): «В моей жизни появился человек… Все забитые мячи я посвящаю одной потрясающей девушке!».