«Елец» показал лучший результат за три сезона

«Елец» завершал сезон домашним матчем с чемпионом «Черноземья»-2017 - «Металлургом-ОЭМК» из Старого Оскола. Как сообщает Чемпионат48, для того, чтобы занять пятое место, ельчан устраивала и ничья, её хозяева в итоге и добились - 1:1.

Ельчане начали матч резво и в дебюте имели возможность открыть счёт: Ринат Тимохин красиво пробил со штрафного, но мяч отразила перекладина ворот «Металлурга». Оскольцы ответили своим опасным «стандартом» и в целом игра смотрелась: команды не отсиживались в обороне, отвечая атакой на атаку.

Однако до явных голевых моментов дело доходило нечасто: соперники довольно плотно действовали в защите, не позволяя нападающим выходить на ударную позицию. Впрочем, хозяева перед самым перерывом всё же едва не наказали «Металлург» за ошибку в обороне. Тимохин убежал на свидание с вратарём гостей, но не сумел проткнуть мяч в сетку.

А вскоре после возобновления игры «Металлург-ОЭМК» открыл счёт, причём сделал это… воспитанник елецкого футбола Дмитрий Лаврищев, перешедший в команду из Старого Оскола после первого круга чемпионата-2017. Получив мяч на входе в штрафную, Лаврищев ушёл от защитника и пробил в нижний угол ворот Александра Баженова, чем вызвал бурную радость своей персональной группы поддержки, состоявшей из родителей и друзей.

Тут же ельчане соорудили неплохую атаку, но после прострела во вратарскую гостей до удара дело так и не дошло. И всё же «Елец» суме отыграться. Тимохин принял мяч после верхового заброса в штрафной оскольцев, протаранил защиту гостей и прострелил вдоль лицевой линии на ближнюю штангу. А там самым ловким был вышедший на замену Александр Молодцов, от ноги которого мяч и влетел в сетку - 1:1.

В оставшееся время обе команды могли вырвать победу, а ближе к этому были оскольцы. В одном из эпизодов ситуацию разрядил защитник «Ельца», вынесший мяч с «ленточки», ана последней минуте удар Александра Аршинова отразила перекладина.

Видеообзор матча здесь

Заняв пятое место, «Елец» показал лучший результат за три последних сезона (в 2015-м и 2016-м годах ельчане финишировали шестыми), а капитан команды Ринат Тимохин разделил лавры лучшего бомбардира «Черноземья» с курянином Александром Тараповским. Оба забили по 16 мячей, правда, Тараповский на один мяч больше Рината провёл с игры (15 против 14).

Елец (Елец) - Металлург-ОЭМК (Старый Оскол) - 1:1 (0:0)

Голы: Лаврищев, 53 (0:1). Молодцов, 74 (1:1).

Елец: 16. Баженов. 3. Беляков. 4. Хмелевской. 28. А.А.Ролдугин. 5. А.Карасёв. 8. Рогованов. 14. Андрияхин. 15. Окорочков. 11. Амплеев. 23. В.Титов (9. Молодцов, 56). 22. Тимохин (к).

Металлург-ОЭМК: 1. Проскурин. 29. Христов. 19. Желудков. 37. Полосин. 28. Аршинов. 14. Черкасских (к). 17. А.С.Ролдугин. 9. Баркалов. 2. Завьялов (21. Трунов, 70). 18. Лаврищев. 11. Колчев (20. Шаталов, 46).

Предупреждения: Желудков, 68 (срыв атаки). А.А.Ролдугин, 78 (несп.пов.). Андрияхин, 79 (несп.пов.). Судьи С.Косматых (Воронеж), П.Пантелеев (Тула), Д.Джабборов (Рыльск). Инспектор С.Сухомлинов (Липецк).

14 октября. Елец. Стадион Труд. 200 зрителей.

Замечания: на 75-й минуте болельщики ФК Елец взорвали петарду и сотрудники полиции, пытаясь догнать зачинщиков, выбежали на поле, игра была остановлена на одну минуту.