«Металлург» завершил первый круг героической ничьей в Пензе

В группе «Центр» ПФЛ сегодня завершается первый круг. Липецкий «Металлург» свой матч 13-го тура проводил в Пензе против аутсайдера турнира - местного «Зенита». Как сообщает Чемпионат48, поединок завершился сверхрезультативной ничьей - 3:3, причём в дебюте липчане проигрывали со счётом 0:2, а отыгрались уже в компенсированное время.

«Металлург» начал встречу по-хозяйски и на второй минуте создал голевой момент: дальний удар отразила штанга ворот «Зенита», а последовавший прострел прервал защитник хозяев. Тут же последовала контратака левым флангом и Герман Онугха, убежав от Александра Ульянчева, расстрелял дальний угол ворот вернувшегося на пост номер один Ивана Скрипника - 1:0.

Липчане шли вперёд, а забили опять хозяева. На 12-й минуте Давид Гатикоев ударом головой замкнул навес с углового. Пропустив в самом дебюте дважды, «Металлург» был вынужден оголить тылы, и пензенцы получили простор для острых контратак.

В середине тайма гости один мяч отыграли: Сергей Белоусов завершил эффектную атаку ударом с пары метров. Но до перерыва Онугха успел оформить дубль, в падении головой замкнув навес с правого фланга, причём за минуту до этого Белоусов, находясь во вратарской хозяев, не попал по мячу из более чем выгодной ситуации.

Любопытно, что для 21-летнего Онугхи мячи в ворота «Металлурга» - первые в профессиональной карьере, которую он начал только в этом году. Прежде Герман (сын россиянки и уроженца Нигерии) выступал исключительно в любительских клубах.

До перерыва липчане сумели вновь сократить отставание до одного мяча - на 39-й минуте Руслан Ахвледиани после заброса Евгения Фролова выиграл верховую борьбу в штрафной «Зенита», продавил защитника и мощно пробил в ближний угол - 3:2.

А во втором тайме «Зенит» бережно охранял минимальное преимущество, а «Металлург» часто, но безуспешно атаковал. Когда казалось, что дело идёт к третьей победе пензенцев в сезоне, липчане пошли ва-банк и спаслись от поражения. На 92-й минуте все десять полевых игроков гостей оказались в штрафной площади хозяев, Константин Титов выиграл борьбу в воздухе и скинул мяч под удар Владиславу Мызгину, который неотразимо пробил с лёта из района 11-метровой отметки - 3:3.

Зенит (Пенза) - Металлург (Липецк) - 3:3 (3:2)

Голы: Онугха, 2 (1:0). Гатикоев, 12 (2:0). Белоусов, 22 (2:1). Онугха, 35 (3:1). Ахвледиани, 39 (3:2). Мызгин, 90+2 (3:3).

Зенит Пн: 1. Суворов. 14. Леднёв. 62. Никитинский. 22. Мануйлов. 88. Муромцев. 36 М.Белов. 91. Кирица. 77. Ослоновский. 17. М.Гайдуков (19. Урхов, 60). 9. Онугха (10. Сипатов, 71). 7. Гатикоев.

Металлург: 1. Скрипник. 3. Баульчев. 19. Подковыров (25. Барбашин, 83). 29. Е.Фролов. 15. Ульянчев (11. Мызгин. 46). 18. Баязов. 47. Белоусов. 7. Иванников. 10. Овчинников (88. Харин, 63). 24. С.Чернышов (2. К.Титов, 76). 9. Ахвледиани.

Предупреждения: Овчинников, 10. М.Белов, 58. Судьи М.Небогатиков (Казань), Р.Равилов (Саранск), И.Капленков (Москва). Инспектор. М.Новокшонов (Ижевск).

14 октября. Пенза. Стадион Первомайский. 300 зрителей.