Липчанки одержали фантастическую победу над девушками из Тюмени (видео)

Две партии повторного матча между «Липецком-Индезитом» и «Тюменью-ТюмГУ» нагоняли тоску. Как сообщает Чемпионат48, сибирячки превосходили хозяек тарафлекса спорткомплекса ЛГТУ буквально по всем показателям, что вылилось в катастрофический итог второго сета - 11:25!

А то, что происходило потом, иначе как волшебным преображением, не назовёшь. Подопечные Андрея Смирнова с помощью замен и не без эмоциональных подсказок тренера розыгрыш за розыгрышем нащупали свою игру и начали догонять соперниц.

В третьей партии липчанки перестали то и дело ошибаться на приёме, да и гостьи, игравшие без замен, слегка устали. И всё же тюменки едва не увезли домой полноценную победу. При счёте 24:22 в пользу «Липецка-Индезита» «Тюмень-ТюмГУ» отыграла два очка подряд, доведя сет до «тянучки». Но тут Владислава Коржова принесла липчанкам 25-е очко, а следом судьи зафиксировали у соперниц весьма спорный аут - 26:24.

Четвёртая партия проходила с преимуществом хозяек, которые всё время вели в счёте. Но затем, когда на табло горели «22:19» в пользу «Липецка», тюменки совершили рывок «5:0», причём три очка из пяти принесла гостьям Анна Куршина, а ещё одно Анастасия Петряева непосредственно с подачи - 22:24.

У «Тюмени-ТюмГУ» было два матчбола, но сначала Анна Сотникова от рук Виктории Велисевич мощно запустила мяч в аут - 23:24, а затем Куршина не смогла перебросить мяч через сетку. Ещё два очка липчанкам принесли атака Маргариты Свиридовой и блок Виктории Журбенко - вновь 26:24.

На тай-брейке «Липецк-Индезит» отрывался на семь очков - 12:5, но нервной концовки всё же не избежал. Тюменки едва не совершили невероятное, сократив отставание - 13:13(!), но сначала волейболистка соперниц подала в сетку, а последнее очко в этом матче принесла Свиридова - 15:13 и 3:2.

Фантастическая победа «Липецка-Индезита» в невероятном по сюжету матче показала, что у обновлённой команды есть не только характер, но и потенциал.

Липецк-Индезит (Липецкая область) - Тюмень-ТюмГУ (Тюмень) - 3:2 (21:25, 11:25, 26:24, 26:24, 15:13)

Время матча 1:58 (23+19+29+30+17).

Очки: 99-111 (атака 57-54, блок 15-18, подача 6-17, ошибки соперника 21-22).

Липецк-Индезит: Новикова - 8 (1 атака+4 блока+3 подачи), Кувшинова - 0, Самарина - 10 (7+2+1), Сотникова - 23 (19+2+2), Свиридова - 14 (12+2+0), Гаршина - 7 (6+1+0), Някина - либеро, Коржова - 14 (12+2+0), Селютина - 0, Журбенко - 2 (0+2+0).

Тюмень-ТюмГУ: Петряева - 9 (1+1+7), Куршина - 18 (15+1+2), Велисевич - 13 (3+8+2), Гришакина - 25 (19+3+3), Ламбина (Чибрик) - 8 (7+0+1), Веселова - 16 (9+5+2), Бек - либеро.

Судьи А.Беркетов (Рязань), В.Безрученко (Тверь). Липецк. СК ЛГТУ. 350 зрителей.