Липецкий «Металлург» сыграл вничью с новомосковским «Химиком»

Очередной домашний матч липецкий «Металлург» проводил с дебютантом группы «Центр» - новомосковским «Химиком», рассказывает Чемпионат48. Дебютант оказался не робкого десятка и увёз из Липецка одно очко - 1:1.

Игра началась без разведки, причём гости без тени стеснения шли в атаку и уже к 10-й минуте могли дважды открывать счёт. Сначала игрок «Химика» после навеса со «стандарта» и сутолоки в штрафной липчан не попал в створ, а затем Артём Мингазов завершал быструю атаку, выскочив по левому флангу на рандеву с Михаилом Алфимовым, но голкипер «Металлурга» в невероятном прыжке достал мяч в дальнем углу.

Липчане ответили ударом головой Евгения Фролова после подачи углового - точно в руки вратарю, опасным навесом со штрафного в исполнении Николая Иванникова и красивым, но неточным ударом пяткой Руслана Ахвледиани.

Постепенно игра утратила остроту, все попытки соперников организовать атаку завершались на подступах к штрафной площади. Тем не менее, во второй половине тайма «Химик» ещё дважды реально угрожал воротам Алфимова, причём после дальнего удара Максима Хомутова мяч просвистел в считанных сантиметрах от штаги. Выражаясь боксёрской терминологией, первую половину гости выиграли «по очкам».

Наставнику «сталеваров» Сергею Машнину в перерыве предстояло провести работу над ошибками, и он пошёл на беспрецедентный для себя ход, заменив сразу двоих футболистов. Иванникова сменил Глеб Подковыров, а «лимитчика» Вениамина Баязова - «лимитчик» Андрей Гамеев.

В игре «Металлурга» эти изменения по большому счёту ничего не улучшили. «Химик» по-прежнему был активнее, и на 50-й минуте создал очередной острый момент - после подачи углового мяч едва не залетел в сетку ворот хозяев.

Постепенно хозяева перехватили инициативу и всё чаще гостили на половине поля «Химика». На 59-й минуте игроки «Металлурга», после флангового прохода Александра Викторова и прострела в штрафную, требовали у судьи назначить пенальти в ворота гостей, однако москвич Роман Чернов попадания мяча в руку защитника не увидел. Зато пятью минутами позже арбитр всё же указал на «точку»: Сергей Чернышов упал возле лицевой линии в единоборстве с кем-то из новомосковцев, а пенальти чётко реализовал Сергей Белоусов.

«Химик» пошёл отыгрываться и, несмотря на оборонительные перестроения «Металлурга», совершившего вскоре совершившего две замены, гостям это удалось. В начале заключительной десятиминутки они заработали опасный штрафной, Мингазов перебросил «стенку», послав мяч в нижний угол - Алфимов спас «красно-чёрных», но на добивание первым успел капитан гостей Юрий Недашковский, вколотивший мяч под перекладину - 1:1.

Заключительный штурм «Металлурга» был отмечен парой опасных моментов, но счёт больше не изменился. «Сталевары» не сумели выйти на чистое второе место в группе «Центр», уступая имеющей также 22 очка «Рязани» по количеству побед...

Металлург (Липецк) - Химик (Новомосковск) - 1:1 (0:0)

Голы: Белоусов, 64 (1:0 с пен.). Недашковский, 82 (1:1).

Металлург: 16. Алфимов. 5. Викторов. 29. Е.Фролов (к). 3. Баульчев. 15. Ульянчев. 18. Баязов (6. Гамеев, 46). 47. Белоусов. 7. Иванников (19. Подковыров, 46). 88. Харин (10. Овчинников, 75). 24. С.Чернышов (2. К.Титов, 79). 9. Ахвледиани.

Химик: 16. Томаев. 9. Хомутов. 18. Недашковский (к). 17. Линда. 4. Рыженков. 10. Белянин. 3. Мингазов. 8. Орешкин. 12. Андрейченко. 5. Дудайти. 27. Лыгин (6. Манохин, 74).

Предупреждения: Викторов, 12. Рыженков, 90. К.Титов, 90. Судьи Р.Чернов, Д.Серебряков (оба - Москва), Р.Селезнёв (Воронеж). Инспектор А.Иванов (Кострома).

8 октября. Липецк. Стадион Сокол. 250 зрителей.