«Спартак» из Россоши разгромил молодёжную команду липецкого «Металлурга»

Вчера тремя матчами завершился 21-й тур чемпионата МОА «Черноземье» по футболу. Как сообщает Чемпионат48, молодёжная команда липецкого «Металлурга» играла в Россоши против местного «Спартака» и в первые 45 минут сумела не пропустить.

При этом на 34-й минуте хозяева поля не реализовали 11-метровый в ворота «Металлурга-М»: Максим Городцов пробил выше перекладины. Отдав инициативу россошанцам, наша «молодёжка» играла от обороны и до перерыва не позволила создать им много моментов у своих ворот. Вспомнить можно разве что эпизод с пенальти, когда голкипер липчан Никита Зеленов сбил в своей штрафной Александра Бирюкова, да ещё удар того же Бирюкова после острой передачи Никиты Криволуцкого - Зеленов достав мяч из «девятки».

Но едва началась вторая половина, как «Спартак» забил. Причём гол получился не совсем логичным: после подачи в штрафную Зеленов не удержал мяч, тот отскочил к штанге, а забытый защитниками Виталий Хахубия в падении умудрился проткнуть его в угол ворот.

Пропустив, «Металлург-М» попробовал отыграться, но более опытный соперник умело пользовался появившимися свободными зонами. На 66-й минуте Городцов, получив мяч в штрафной, перебросил его и через защитника, и через вратаря - 2:0.

А за десять минут до финального свистка он же оформил дубль, причём гол стал следствием быстрой атаки в одно касание. В её завершении Павел Марченков убрал мяч под себя и прострелил в штрафную на Городцова.

В самой концовке два мяча в свой актив записал опытнейший Дмитрий Коваленко, в своё время выступавший как за «Металлург», так и за «Елец». Сначала он забил с игры, а на 90-й минуте реализовал пенальти - 5:0.

Главный тренер «Спартака» Константин Ильченко подвёл такой итог матча: «Гости отдали инициативу, и нам нужно было играть первым номером, когда фактически 20 человек находились на одной половине. Нужно было брать исполнительским мастерством, но оно не у всех в нашей команде имеется. В перерыве поговорили: через центр не пройти, нужно включать фланги, причём мяч должен ходить быстро, в одно-два касания. Парни услышали. Во втором тайме пошли и моменты, и голы. «Металлургу-М» надо отдать должное: футболисты, которые хотят дальше развиваться, будут прогрессировать».

Заключительный матч «Металлург-М» проведёт против «молодёжки» воронежского «Факела». Именно в этом поединке решится, какая из команд займёт последнее, а какая - предпоследнее место в чемпионате. Липчан при этом устроит даже ничья.

Спартак (Россошь) - Металлург-М (Липецк) - 5:0 (0:0)

Голы: Хахубия, 47 (1:0). Городцов, 66 (2:0). Городцов, 80 (3:0). Д.Коваленко, 84 (3:0). Д.Коваленко, 90 (5:0 с пен.).

Нереализованный 11-м: Городцов, 34 (мимо).

Спартак Рс: 1. Кортнев. 20. Чикунов (7. Кальченко, 75). 3. Скляренко. 4. Д.Коваленко. 5. Марченков. 12. Пронин (18. Е.Щёголев, 82). 15. В.Войнов (13. Яшин, 60). 11. А.Бирюков (6. Саакян, 80). 9. Криволуцкий (19. Брагин, 39). 10. Хахубия. 8. Городцов.

Металлург-М: 35. Зеленов (1. Куницын, 69). 2. В.Зенин. 3. М.Скопинцев (7. Немов, 77). 4. Е.Смольянинов. 5. Копаев. 6. Пропастин. 9. Р.Сушков. 10. Д.Галстян (13. Потрусаев, 77). 15. Кукин. 17. Разомазов (11. Лихачёв, 84). 18. Зубков.

Предупреждения: Пронин, 75 -Е.Смольянинов, 89. Судьи М.Пчелинцев (Тамбов), П.Пантелеев, А.Стрелков (оба - Тула). Инспектор Н.Балибардин (Михайловка).

7 октября. Россошь. Стадион Спартак. 200 зрителей.

Матчи 21-го тура. 7 октября. Локомотив Лс - Атом - 0:0. Предупреждения: С.Гаврилов - А.Ершов, Ильченко, С.Федотов. Судья Косматых (Воронеж). Лиски. Стадион Локомотив. 400 зрителей.

Олимпик - Химик-2 - 1:0 (1:0). Гол: Азаров, 15. Предупреждения: Загребельный, Колпачёв, Скрыпников, Южаков, Мамутов - Русаков. Судья Стрелков (Курск). Инспектор Сухомлинов (Липецк). Новая Усмань. Стадион Олимпийский. 100 зрителей.

Бомбардиры: Тимохин (Елец) - 16 (2 с пен.). Тараповский (Авангард-2) - 15 (1). Д.Котов (Металлург-ОЭМК/Локомотив Лс) - 14 (1). Курачинов (Металлург-ОЭМК) - 11 (2). Окорочков (Елец) - 10 (0). Окороков (Атом) - 9 (2). Казадаев (Тамбов-М), Лаврищев (Елец/Металлург-ОЭМК), Лыгин (Химик-2) - по 7 (0). А.Бирюков (Спартак Рс), Косинов (Локомотив Лс) - по 7 (3).

22-й тур. 13 октября, пятница. Авангард-2 - ОрёлГУ. 14 октября, суббота. Елец - Металлург-ОЭМК. Тамбов-М - Олимпик. Атом - Спартак Рс. 15 октября, воскресенье. Химик-2 - Локомотив Лс. Металлург-М - Факел-М.