Две липчанки из клуба «Сапсан» поднялись на европейский пьедестал

В столице Венгрии Будапеште сегодня завершается первенство Европы по тхэквондо среди кадетов (до 14 лет). Как сообщает Чемпионат48, вчера сразу две наши землячки стали бронзовыми призёрами соревнований.

Воспитанницы липецкого клуба «Сапсан» и тренера Данилы Хлопкова Ирина Мещерякова (весовая категория до 44 кг) и Софья Ефанова (47 кг) поднялись на третью ступень пьедестала почёта.

Мещерякова в первом поединке одолела Тамару Жарков из Сербии - 36:7, затем справилась с англичанкой Джоди Маккью - 22:2, но в полуфинале Ирина уступила ещё одной россиянке, Валерии Романовой из Сызрани. Поединок получился упорным и завершился со счётом 8:2 в пользу Романовой.

В финале Валерия проиграла тхэквондистке из Германии Рожа Реза - 6:21 и стала серебряным призёром, а Мещерякова поделила третье место с Тией Словенц из Хорватии.

Ефанова на пути к медали провела три победных боя. Софья последовательно одолела француженку Лиану-Лин Алонж - 27:6, Ленку Урбинову из Словакии - 24:0 и белоруску Владиславу Сорокину - 23:2, причём все три победы были досрочными. А вот в полуфинале липчанка столкнулась с натиском Веры Процветаевой из Украины и уступила - 6:18.

Украинка, в свою очередь, проиграла в финале Катарине Крайсник из Боснии и Герцеговины, которая и стала чемпионкой. Процветаева - вторая, Ефанова и Эсма Нур Эрсой из Турции - бронзовые призёры.

По итогам этого дня первенства Европы сборная России укрепила своё лидерство в командном зачёте, опережая команды Германии, Хорватии и Турции.

На фото: Данила Хлопков (слева), Софья Ефанова (вторая слева) и Ирина Мещерякова (вторая справа) на будапештском додянге