«Липецк-Индезит» переиграл «Тюмень-ТюмГУ» со счетом 3:1

Волейбольный «Липецк-Индезит» переиграл сегодня «Тюмень-ТюмГУ» со счетом 3:1, об этом сообщает Чемпионат48.

В первой партии долгое время соперницы шли «ноздря в ноздрю», но со счёта 12:12 тюменки предприняли спурт и на второй технический перерыв ушли при счёте 16:12 в свою пользу. После тайм-аута хозяйки отыграли очко, и тут весьма вовремя на линию подачи вышла Виктория Журбенко, совершившая пару эйсов и вынудившая соперниц раз за разом ошибаться. В результате «Липецк-Индезит» совершил впечатляющий рывок 8:0 и вышел вперёд - 20:16.

В концовке сета хозяйки спокойно довели дело до победы. Атака Светланы Гаршиной, подача навылет Маргариты Свиридовой и скидка Владиславы Коржовой установили окончательный результат - 25:18.

Вторая партия с первых минут развивалась по сценарию «Тюмени», которая вновь оторвалась на четыре очка - 11:15. На площадку вышла Юлия Кувшинова и игра хозяек в атаке преобразилась. Усилиями Кувшиновой и Журбенко «Липецк-Индезит» не только отыгрался, но и вышел вперёд - 16:15, но после технического тайм-аута тюменки переломили ход партии в обратную сторону. Подача Виктории Велисевич позволила гостьям оторваться на два очка - 17:19 и эту разницу сибирячки сохранили до конца сета - 23:25.

Ключевым стал третий сет, который «Липецк-Индезит» начал из рук вон плохо - 0:4, 4:8. В нужный момент своё слово сказала самая опытная волейболистка нашей команды Анна Сотникова, забившая несколько важных мячей, что позволило хозяйкам вновь вернуться в игру. В середине партии завязалась настоящая «рубка», завелись и многочисленные болельщики, поддержавшие липчанок. В результате медленно, но верно «Липецк-Индезит» переломил ситуацию и в концовке дожал «Тюмень» - 25:18.

Упустив лидерство в третьей партии, гостьи заметно сникли и четвёртый сет стал заключительным. «Липецк-Индезит» выиграл его без видимых проблем - 25:16 и записал в свой актив первую победу в чемпионате-2017/18.

Призы лучших в составах команд получили липецкая либеро Наталья Някина и нападающая гостей Анна Куршина, которая стала самой результативным игроком встречи - 19 очков.

Завтра в спорткомплексе ЛГТУ состоится повторный матч. Начало в 17:00.

Липецк-Индезит (Липецк) - Тюмень-ТюмГУ (Тюмень) - 3:1 (25:18, 23:25, 25:18, 25:16)

Время матча: 1:35 (24+27+24+20).

Набранные очки: 98-77 (атака 57-48, блок 13-8, подача 12-4, ошибки соперника 16-17).

Липецк-Индезит: Новикова - 5 (1 атака+2 блока+2 подачи), Коржова - 2 (2+0+0), Журбенко - 10 (5+3+2), Сотникова - 16 (12+1+3), Свиридова - 15 (13+0+2), Гаршина - 13 (9+3+1), Някина - либеро, Кувшинова - 13 (9+2+2), Самарина - 7 (5+2+0).

Тюмень-ТюмГУ: Петряева - 2 (1+0+1), Куршина - 19 (14+3+2), Велисевич - 7 (3+3+1), Гришакина - 18 (17+1+0), Ламбина (Чибрик) - 3 (3+0+0), Веселова - 4 (3+1+0), Бек - либеро, Казанцева - 4 (4+0+0), Косолапова - 1 (1+0+0), Басакова - 2 (2+0+0).

Судьи В.Безрученко (Тверь), А.Беркетов (Рязань). Липецк. СК ЛГТУ. 750 зрителей.