По материалам прокурорской проверки в отношении руководителя ООО «Александровское» возбуждено уголовное дело по факту длительной невыплаты заработной

По материалам прокурорской проверки в отношении руководителя ООО «Александровское» возбуждено уголовное дело по факту  длительной невыплаты заработной

Прокуратура Добринского района провела проверку по коллективному обращению работников ООО «Александровское» по вопросу нарушения работодателем их трудовых прав.

Установлено, что с марта 2017 г. заявителям не выплачивается заработная плата.

Материалы проверки по данному факту направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 000 до 500 000 рублей либо принудительных работ на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет или без такового, либо лишения свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В настоящее время уголовное дело возбуждено, надзор за соблюдением законности в ходе его расследования осуществляет прокуратура.

Ситуация с соблюдением трудового законодательства в ООО «Александровское» уже попадала в поле зрения прокуратуры.

В августе текущего года прокуратурой был поставлен вопрос о привлечении генерального директора ООО «Александровское» к административной ответственности по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния).

В интересах работников предприятия в суд были направлены исковые заявления о признании правоотношений с работодателем трудовыми, взыскании задолженности по выплате заработной платы и компенсации морального вреда.

Прокуратура Добринского района

11:53
560
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru