В День знаний сотрудники регионального СКР провели уроки безопасности для школьников региона

В День знаний сотрудники регионального СКР провели уроки безопасности для школьников региона

Чем опасна сеть Интернет, и к каким последствиям приводят виртуальные знакомства. О правилах общения в социальных сетях старшеклассникам рассказали сотрудники следственного управления СК России по Липецкой области.

Уроки безопасности в школах региона следователи провели в День знаний. Тема урока выбрана неслучайно. Только за последний год количество поступивших в следственные органы сообщений о преступлениях с использованием информационно-коммуникационных технологий увеличилось более чем на треть. Среди потерпевших и несовершеннолетние, которые не соблюдали простые правила и пострадали по собственному незнанию. Заводя виртуальные знакомства, нередко подростки становятся жертвами противоправных деяний со стороны взрослых. Кроме того, сами того не осознавая, несовершеннолетние преступают закон, размещая в соцсетях информацию о призывах к межнациональной вражде, становясь фигурантами уголовных дел об экстремистских проявлениях.

Перед воспитанниками подшефной школы–интерната города Грязи выступил руководитель территориального следственного отдела. Майор юстиции Владимир Шабунин рассказал о мерах предосторожности при общении в социальных сетях, возможных последствиях и существующих в следственном управлении телефонах доверия, напомнив о круглосуточной линии «Ребенок в опасности» с коротким номером 123.

Заместитель руководителя следственного отдела по Октябрьскому округу города Липецка СУ СК России по Липецкой области Владимир Карлин, общаясь с девятиклассниками 42 липецкой школы, рассказал о правилах поведения в различных чрезвычайных ситуациях и об уголовной ответственности за противоправные деяния, в том числе с использованием всемирной паутины. Школьники активно задавали вопросы, в том числе их интересовали особенности профессии следователя. Говоря о службе, капитан юстиции рассказал об истории создания Следственного комитета России и поделился секретами следственной работы.  

Урок безопасности в задонской школе №2 провел следователь второго отдела по расследованию особо важных дел (по расследованию преступлений против государственной власти и в сфере экономики) регионального СКР.  Капитан юстиции Ярослав Якушев предупредил десятиклассников об опасностях, подстерегающих при общении с незнакомцами в соцсетях, приведя в пример случаи из следственной практики.

Педагогический коллектив образовательных учреждений поблагодарил представителей липецкого следственного управления за  правовое просвещение подрастающего поколения.

12:26
717
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru