Липчанка стала чемпионкой Европы по бич-волею

Липчанка Мария Бочарова, воспитанница тренера Марины Кутюковой, в минувшее воскресенье добилась самого значимого пока успеха в своей карьере. Как сообщает Чемпионат48, 15-летняя волейболистка в паре с 17-летней Марией Ворониной стала победительницей первенства Европы среди игроков не старше 18 лет.

Турнир проходил в Казани. Уверенно пройдя предварительный этап, Бочарова и Воронина в полуфинале встретились с итальянской парой Мазон/Скамполи. Матч завершился со счётом 21:15, 21:17 в пользу россиянок, которые представляют волейбольный клуб «Обнинск».

Финальная игра получилась самой зрелищной на турнире, как и подобает «золотому» матчу. Двум Мариям противостояли голландки Эми ван Дрил и Раиса Схон. Россиянки имели комфортное преимущество по ходу первой партии, но соперницы не отпускали и раз от раза вплотную подбирались в счёте. Бочарова и Воронина обошлись без нервов и завершили сет со счётом 21:18.

Лидировали девушки из сборной России и в начале второй партии, но затем голландкам удалось перехватить инициативу. В концовке сета россиянкам почти удалось совершить невероятное - при счёте 16:20 они отыграли три сетбола, но точный удар в самый угол площадки помог Схон и ван Дрил перевести матч на тай-брейк.

Решающий сет по своему сценарию не отличался от предыдущих - невероятные розыгрыши, смена лидерства и жаркие эмоции. В начале партии Бочарова и Воронина захватили лидерство, но Раиса и Эми вновь не сдались, догнали первых сеяных казанского турнира и даже оторвались в счёте на несколько мячей. Вовремя взятый наставником россиянок Дмитрием Федотовым тайм-аут стал ключевым моментом в этом драматичном финале.

Бочарова и Воронина успокоились, а затем отличная игра на блоке и эйс липчанки помогли россиянкам довести дело до победного конца - 15:12.

Две Марии подтвердили статус главных фавориток домашнего чемпионата Европы и завоевали золотые медали.

На фото: Мария Бочарова, Дмитрий Федотов и Мария Воронина с золотыми наградами Евро