Выставка индийской живописи мадхубани открылась в Центре романовской игрушки

Выставка индийской живописи мадхубани открылась в Центре романовской игрушки

7 октября в Центре романовской игрушки открылась выставка индийской живописи мадхубани. На ней представлено около 60 полотен, собранных сотрудниками Музея традиционного искусства народов мира (г. Москва) в ходе экспедиций по штатам Индии.

Живопись мадхубани возникла на базе митхильских настенных росписей. В период семейных торжеств и религиозных праздников изображения обретали сакральный смысл, но в другое время оставались обычными рисунками, которые можно забелить или перенести на бумагу. После засухи 1960-х Всеиндийский совет по ремеслам предложил женщинам из округа Мадхубани заработать на бумажных рисунках. Так всего за несколько лет настенная роспись из традиционного домашнего искусства превратилось в художественный промысел. В 1970 году Индира Ганди – премьер-министр Республики Индия – вручила государственные награды нескольким художницам. Сегодня в этой технике украшают ткани, одежду, мебель, интерьеры вокзалов, отелей, общественных учреждений; мастерицы обучают художников из разных штатов страны.

Живопись мадхубани отражает не только традиционные мотивы и ценности, но и художественно раскрывает жесткие процессы перехода от одного уклада к другому, от одних средств выразительности к другим. С помощью пояснительных текстов к каждому листу зрители ознакомятся с индуистской мифологией и укладом жизни индийской деревни.

(иллюстрация - indianroom.ru)

09:28
830
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru