«Дорогая сердцу книга о войне»

«Дорогая сердцу книга о войне»

В канун 75-летия со дня начала Великой Отечественной войны и к 70-летию книги «Повесть о настоящем человеке» Бориса Николаевича Полевого в Липецкой областной детской библиотеке состоялась литературно-патриотическая игра. Наших читателей, которых собралось более 70 человек, мы разделили на команды, выдали маршрутные листы, и ребята отправились в увлекательное путешествие! На время отделы библиотеки превратились в станции, где нашим путешественникам предстояло выполнить несколько заданий. Читатели сошлись во мнении, что настоящий летчик должен обладать многими качествами: ловкостью, хорошо знать разные науки и быть храбрым, как и главный герой книги-юбиляра Бориса Полевого. Проверить, насколько участники команд соответствуют этим качествам, было решено в зале детского досуга. В соревновании ребята показали свои математические знания, отличную меткость и интуицию.

Многие участники игры знали, что образ героя книги «Повесть о настоящем человеке» написан с реального человека — отважного летчика Алексея Маресьева. Несмотря на ампутацию ног из-за сложного ранения, Алексей Петрович не перестал летать и бить врага. А вот о том, что наш земляк, дважды Герой Советского Союза Михаил Степанищев повторил подвиг Маресьева, ребята узнали в краеведческой гостиной библиотеки.

С большим интересом читатели преступили к мозговому штурму. Им было предложено разложить погоны по возрастанию воинских званий. Справились участники игры и с другим заданием: они расшифровали послание, записанное азбукой Морзе. Им оказалась цитата из книги-юбиляра: «Ничего, ничего. Прорвемся!».

Участники игры признались, что узнали много нового и интересного. С собой дети взяли почитать книги о Великой Отечественной войне.

11:29
1149
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru