Инфоликс продолжает "разоблачать" липецкого сенатора Максима Кавджарадзе

Инфоликс продолжает "разоблачать" липецкого сенатора Максима Кавджарадзе

Настоящую охоту на сенатора от Липецкой области Максима Кавджарадзе устроило сетевое издание «Инфоликс».

С середины апреля на сайте издания вышло уже четыре публикации посвященные Кавджарадзе: «Сенатор без прошлого», ««Безумный Макс» из Совета Федерации», ««Черная дыра» в Совете Федерации» и, наконец, «Сенатор уходит в небо».

Сначала «Инфоликс» рассказывает читателям о том, как Максим Кавджарадзе, якобы, «зачищал» архивы МВД о своих «лихих 90-х». По версии издания, на заре политической карьеры Максим Кавджарадзе воспользовался дорогой «услугой» по замене имени и фамилии в одной из карточек Зонального информационного центра ГУВД по г. Москве. Путем вмешательства, якобы, были изменены фамилия и имя Кавджарадзе Максим на Кавдисаридзе Михаил (такого человека не существует). Все остальные данные остались прежними.

В этой же публикации «Инфоликс» рассказывает о создании Сфинкс-банка и его дальнейшей деятельности.

Через несколько дней «Инфоликс» продолжает свои «разоблачения». Публикация ««Безумный Макс» из Совета Федерации» рассказывает о том, как «авторитетный» сенатор, якобы, решал вопросы на «стрелках». В основе публикации лежат воспоминания бывшего друга Кавджарадзе Андрея Мальгина.

«Криминальное прошлое» Максима Кавджарадзе — не единственный снаряд, который использует против сенатора «Инфоликс». В публикации ««Черная дыра» в Совете Федерации» разоблачители Кавджарадзе предпринимают попытку связать его с госсекретарем США Джоном Керри. Связующей персоной в этой истории выступает некий Джумбер Элбакидзе, который, по мнению «Инфоликс», хорошо знаком, как российскому сенатору, так и американскому госсекретарю.

«Инфоликс» сообщает, что Джумбер Элбакидзе в период с 1999 по 2002 год был советником по Восточной Европе тогда еще сенатора США Джона Керри, потом он перебрался в Россию и быстро занял место главного специалиста по отмыванию и обналичиванию денег. В этот период времени партнером Элбакидзе, якобы, и стал Максим Кавджарадзе.

Последняя на сегодняшней день публикация «Инфоликс», посвященная Кавджарадзе, - «Сенатор уходит в небо». В ней издание рассказывает о доходах и последних увлечениях Кавджарадзе. В 2015 году он заработал 4,6 млн рублей, в его собственности находится квартира в 33,7 кв. метра и жилой дом в 577 кв. метров, которым он владеет вместе со своей дочкой.

Реальное положение дел с недвижимостью Кавджарадзе становится отдельной темой расследования «Инфоликс». Ее количество и, главное, стоимость, по мнению издания, поистине поражают.

«Вычислить», на кого Кавджарадзе записывает свои хоромы, не сложно. Во-первых, это мать двоих его детей Валентина Сафандула. Сенатор был близок с ней в период своего становления бизнесменом, потом сошелся с девушкой Варварой — дочкой на тот момент министра сельского хозяйства Алексея Гордеева. Сафандула уже много лет верная помощница Кавджарадзе, она воспитывает двух дочерей сенатора, а сам он ей безгранично доверяет. В том числе оформляет на нее значительную часть своего имущества и некоторые свои фирмы.

По информации «Инфоликс», Валентина Сафандула владеет 4-комнатной квартирой площадью 194,2 кв. метра (номер регистрации права 77-77-23/029/2007-576) в элитном жилом комплексе «Воробьевы горы» на Мосфильмовской улице. Самая высокая точка Москвы, наличие панорамного вида на МГУ, Воробьев парк, долины рек Раменка и Сетунь, эксклюзивная отделка дорогостоящими материалами, наличие в комплексе спортивного центра и бассейна и прочие радости жизни доводят стоимость апартаментов сенатора до 2,5 млн долларов.

Также Валентина Сафандула является совладелицей поместья в Подмосковье (номер регистрации права 50-01.20-45.2001-54.2) , которое сенатор в своей декларации скромно упоминает как дом в 577 кв. метров. Это огромное имение, которое Кавджарадзе, чтобы не отображать целиком в декларации, «разбросал» на Сафандулу, детей и других родственников. Находится поместье в поселке Немчиново Одинцовского района, в окружении достойных соседей. В частности, там расположены резиденции Михаила Прохорова и Владимира Потанина.

Кавджарадзе занял самое лакомое место, вплотную у пруда и речки. Официально его имение занимает 22 сотки, но на «Картах Google» видно, что в реальности оно гораздо больше. Особняк расположен на парковой территории, стоимость поместья превышает 3,5 млн долларов.

Валентина Сафандула является владелицей здания напорной канализации, расположенной в деревне Сколково Одинцовского района (номер регистрации права 50-50-96/054/2012-151).

Подруга Кавджарадзе раз в два-три года меняет иномарки самых дорогих моделей, причем сразу по несколько. Помимо «железных коней», ей принадлежит ряд элитных скакунов, в том числе голштинской породы.

Второй человек, на кого оформляет свои объекты сенатор, это его брат Давид. Инфоликс, рассказывает о двух таких объектах.

Это квартира площадью 243 квадратных метра в жилом комплексе «Эльсинор» на улице Маршала Соколовского (номер регистрации права 77-77-23/007/2009-338). «Элитный жилой комплекс стилизован под средневековый замок, использованы мотивы романской архитектуры: готические фасады, стрельчатые витражи, башни со шпилями, неоготическая арка входа, стилизованные барельефы, заостренные завершения окон. Крыша покрыта натуральной разноцветной черепицей», — так описывает риэлторы «Эльсинор». Квартира Кавджарадзе стоит 200 млн рублей или, по нынешнему курсу, 3 млн долларов.

Однако больше воображение поражает другая квартира сенатора, оформленная на Давида. В расположенном на улице Расплетина в жилом комплексе «Северная звезда» он владеет апартаментами площадью… 859,4 кв. метра (номер регистрации права 77-77-23/013/2009-303). Для понимания масштаба жилища: среднестатистический дачный участок составляет 6 соток, что на 259 квадратных метров меньше жилища Кавджарадзе. 900 квадратных метров это общая спортивная площадь небольшого стадиона для игры в баскетбол, волейбол и мини-футбол.

Это действительно шикарное жилье, которое занимает значительную часть верхних этажей. Похожих предложений апартаментов в ЖК «Северная звезда» найти не удалось. Самая большая квартира в этом комплексе, которая сейчас продается, занимает 162 квадратных метра и за нее просят 95 млн рублей.

Учитывая эксклюзивность сенаторской квартиры, ее стоимость может достигать 500 млн рублей (7,5 млн долларов). В январе 2016 года Кавджарадзе переписал ее на других лиц, но она по-прежнему осталась в распоряжении семьи.

«Инфоликс» отмечает, что все это имущество Кавджарадзе «заработал» в период своего пребывания сенатором, каковым он является с 2001 года. То есть за 15 лет член Совета Федерации и член «Единой России» с годовым доходом, не превышавшем 5,5 млн рублей (согласно официальной декларации), где-то «заработал» на недвижимость стоимостью 18 млн долларов.

Однако любимой «игрушкой» Кавджарадзе является не квартира размером с поле, а великолепный вертолет Robinson R66 Turbine стоимостью 1,5 млн долларов, пишет «Инфоликс».

В мае 2014 года в Тербунах Липецкой области должно было пройти выездное заседание Совета Федерации, на которое Кавджарадзе прибыл на любимом Robinson R66 Turbine. Этот момент случайно засняли местные журналисты, в результате в вышедшем репортаже срочно пришлось вносить уточнение следующего плана: «винтокрылая машина, принадлежащая другу сенатора».

Друг Кавджарадзе, видимо, настолько щедр, что и не вспоминает про вертолет за 1,5 млн долларов, поскольку пользуется им все время один сенатор.

По мнению «Инфоликс», будучи членом Комиссии при Президенте Российской Федерации по вопросам развития авиации общего назначения и председателем Временной комиссии Совета Федерации по мониторингу реализации закона «О внесении изменений в законодательные акты по вопросам обеспечения транспортной безопасности» Кавджарадзе активно лоббирует интересы американской компании Robinson Helicopter и личные — как владельца вертолета этой марки.

В марте 2013 года он искренне радуется на своем сайте тому, что МАК вынес решение о выдаче вертолету Robinson R66 Turbine российского сертификата.

В августе 2013 года в Мякинино компания «НДВ» начинает строительство аэропорта «Хелипорт Москва» — основной площадки для вертолетов Robinson в России. Кавджарадзе активный участник этого проекта, он присутствует абсолютно на всех мероприятиях, связанных с «Хелипорт Москва». В том же августе 2013 года Кавджарадзе, как член комиссии при Президенте, вносит в Госдуму проект поправок в Воздушный кодекс, который предлагает отменить сертификацию аэродромов авиации общего назначения. По мнению экспертов, все эти поправки «заточены» исключительно под один аэропорт — площадку для Robinson «Хелипорт Москва». Эксперт по правовым вопросам Международной организации гражданской авиации (ICAO), профессор Виталий Бордунов заявил журналистам «Известий», что предложенные Кавджарадзе поправки в Воздушный кодекс несут скорее вред, чем пользу, противоречат международному законодательству и разработаны исключительно в интересах небольшого количества состоятельных владельцев частных летательных аппаратов, проживающих в Москве и Подмосковье.

В декабре 2013 года Кавджарадзе на территории «Хелипорт Москва», рядышком с парой Robinson, обещает «добиться снятия таможенных платежей», чтобы вертолеты стоили дешевле.

«Инфоликс» уверяет, что Кавджарадзе хочет всяческих благ не только для компании Robinson и «Хелипорт Москва», но и для себя лично. Сенатор неоднократно отмечал, что хотел бы без всяких согласований летать над Москвой и Подмосковьем и готов свои права отстаивать на законодательном уровне, предлагая поправки в Воздушный кодекс.

«Вертолет не просто развлекаловка для олигархов, — говорит Максим Кавджарадзе — Этот вид транспорта может доставить пациента в больницу, да хоть цветы женщине к 8 Марта».

Какие еще разоблачения готовит «Инфоликс» зятю воронежского губернатора Алексея Гордеева и «авторитетному сенатору» Максиму Кавджарадзе остается только догадываться. Сам же сенатор пока хранит стойкое молчание.

15:46
2760
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru