Работы на объектах в Липецке, которые участвуют в программе «Доступная среда», выполнены для галочки

Работы на объектах в Липецке, которые участвуют в программе «Доступная среда», выполнены для галочки
Работы на объектах в Липецке, которые участвуют в программе «Доступная среда», выполнены для галочки 0Работы на объектах в Липецке, которые участвуют в программе «Доступная среда», выполнены для галочки 1Работы на объектах в Липецке, которые участвуют в программе «Доступная среда», выполнены для галочки 2

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Липецкой области проверили социальные, культурные и спортивные объекты в Липецке, которые участвуют в государственной программе «Доступная среда на 2011-2020 гг.». Самыми недоступными оказались спортивные сооружения старой постройки. Люди с ограниченными возможностями не смогут попасть на спортивные мероприятия.
В прошлом году на приобретение оборудования для адаптации дворец спорта «Звездный» получил более 700 тыс. руб. На эти средства было необходимо установить поручни, пандусы, оборудовать туалет для маломобильных граждан, организовать ситуационную помощь на объекте. По факту оказалось, что работы выполнены наполовину. На стенах здания появились поручни, установлен дополнительный пандус, сделана отдельная дверь с автоматическими доводчиками. У дежурного появилась камера, выводящая на кнопку вызова, для слабовидящих – рельефная яркая вывеска. На этом обустройство спортивного здания закончилось.
«Мы увидели, что без посторонней помощи инвалид-колясочник не сможет заехать на пандус. В одном месте мешают неровности, в другом – человек упирается в мусорную урну при подъезде к центральным дверям. Туалет для инвалидов выполнен из пластика и недостаточно оборудован. Даже умывальник пластиковый – сделан по дачному типу. Информационное табло есть, но не работает. Посмотреть спортивные мероприятия на ледовой арене по-прежнему невозможно. Получается, что работы выполнены для галочки. Непонятно, по какой причине игнорируются все необходимые СНиПы, в которых написано, как устраивать пандусы и иные приспособления», – прокомментировал руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Андрей Насопрун.
Активистам Народного фронта удалось сдвинуть с места проблему с оборудованием здания для инвалидов. После замечаний «фронтовиков» в Липецком государственном театре кукол появились кресельный подъемник, переносной пандус и специальное оборудование зрительного зала – звуковая индукционная система для слабослышащих детей. Доступнее для инвалидов стал Центр социальной защиты. На входе здания оборудован пандус, установлена кнопка вызова, на полу выложена тактильная плитка и установлена информационная стойка для слабовидящих посетителей.
«Для инвалидов устраивают мероприятия, где власти красочно рассказывают о развитии доступной среды в Липецке. Но на деле оказывается, что большинство пандусов, съездов возводятся без учета потребностей инвалидов. Активисты ОНФ считают, что в комиссию по приемке адаптивного оборудования нужно обязательно включать людей с ограниченными возможностями», – подвел итог Андрей Насопрун.

10:06
1345
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru