Годовщине аварии на Чернобыльской АЭС посвятили ряд мероприятий

Годовщине аварии на Чернобыльской АЭС посвятили ряд мероприятий

На этой неделе отмечается 30-летие аварии на Чернобыльской АЭС. Как известно, 26 апреля 1986 года в 1.24 на четвертом энергоблоке атомной электростанции раздались последовательно два взрыва, которые возвестили всему миру о мощной техногенной катастрофе. К памятной дате в липецких учреждениях образования при поддержке отдела охраны окружающей среды администрации города провели ряд тематических мероприятий.

Так, в ДЦ «ЭкоСфера» состоялась встреча с ликвидаторами последствий аварии, на которой обучающиеся школы № 40 могли не только из первых уст узнать о трагедии, но и задать интересующие вопросы. Началось мероприятие с минуты молчания в память погибших. Ребятам показали кадры документального фильма, отражающего масштабы техногенной катастрофы и ее последствия. Руководитель общественной организации «Союз Чернобыль» Михаил Барвинский презентовал свою книгу «Знак ликвидатора».

Центр развития детей и юношества «Советский» организовал конкурс рисунков с сопроводительным эссе, в котором дети от 6 до 17 лет самостоятельно красками и словами передавали, что же произошло три десятка лет назад. Из 70 работ выбрали 9 лучших, победителей отметили грамотами и ценными подарками. Также воспитанники Центра подготовили несколько творческих номеров, а в финале праздника выпустили в небо 30 белых шаров, символизирующих 30 лет с прошедшей трагедии.

В общей сложности в образовательных учреждениях Липецка прошло более 30 мероприятий, объединенных темой аварии и ее ликвидаторов: «круглые столы», классные часы, уроки мужества, митинги, просмотр документальных фильмов, конкурсы рисунков.

- С каждым годом остается все меньше людей, устранявших последствия страшной аварии на атомном объекте. Мы до сих пор благодарны за тот подвиг. Важно, чтобы подрастающее поколение знало, помнило и не дало трагедии повториться, - отметил начальник городского отдела охраны окружающей среды Андрей Дмитриев.

09:33
1169
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru