Новая услуга ЛГЭК: рассчитать стоимость техприсоединения к сетям можно с помощью онлайн-калькулятора

Новая услуга ЛГЭК: рассчитать стоимость техприсоединения к сетям можно с помощью онлайн-калькулятора

Липецкая городская энергетическая компания продолжает оптимизировать процедуру подключения к сетям инженерной инфраструктуры, сокращает количество шагов, необходимых для техприсоединения. В настоящее время ЛГЭК активно работает над устранением административных барьеров, уменьшением количества документации и сокращением сроков технологического присоединения.

- От этого напрямую зависит развитие бизнеса, строительство социальных объектов на территории Липецкой области. Что, в свою очередь, влияет на показатель Национального рейтинга нашего региона. Все должно быть просто, четко и понятно, без бумажной волокиты и хождения по многочисленным кабинетам. Несколько простых шагов – и потребитель должен получить конечный результат. Именно поэтому мы реорганизовали систему «единого окна» в клиентском офисе ЛГЭК по улице Толстого, 23а. Подать заявку на подключение к коммунальным сетям теперь можно в одном месте. Но это не предел нашей деятельности в части совершенствования процедуры техприсоединения. Специалисты компании и в дальнейшем продолжат работать для того, чтобы этот процесс стал еще доступнее и удобнее для липчан, - рассказал генеральный директор Липецкой городской энергетической компании Сергей Коваль.

Для потребителей АО «ЛГЭК» совсем недавно начала действовать новая услуга. На официальном сайте компании (www.lgek.ru) в разделе «Технологическое присоединение к сетям электроснабжения» теперь можно рассчитать предварительную стоимость техприсоединения с помощью электронного онлайн-калькулятора. Для этого необходимо заполнить небольшую таблицу с разделами о заявленной мощности, уровне напряжения, количестве точек присоединения и т.д. Сразу же после этого программа рассчитает ориентировочную стоимость, а более точную сумму заявитель сможет узнать после личного обращения в «единое окно» техприсоединения Липецкой городской энергетической компании.

Также на сайте ЛГЭК с помощью навигатора по технологическому присоединению можно подать электронную заявку на подключение к сетям, определиться с количеством необходимых документов, выяснить этапы выполнения работ, ознакомиться с интерактивной картой питающих центров. В режиме онлайн заявитель сможет посмотреть расположение городских трансформаторных подстанций (с указанием резерва мощности).

Создание благоприятных условий для экономического развития Липецкой области было и остается приоритетным направлением в работе ЛГЭК. В рамках оптимизации процедуры техприсоединения был значительно уменьшен не только пакет документов, но и исключен этап согласования проектной документации для заявителей – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (объекты мощностью от 15 до 150 кВт). Также введены новые тарифные ставки, предусматривающие сокращение платы за техприсоединение на 50% для заявителей – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (объекты мощностью от 15 до 150 кВт). Сократился и средний срок подключения к сетям.

Тема экономического развития, несомненно, важна не только для энергетиков, но и для строителей, представителей бизнеса, руководителей администрации города и области. Сегодня в регионе успешно работает проектный офис по улучшению инвестиционного климата и внедрению лучших практик Национального рейтинга. Вопросы и проблемы, связанные с присоединением к сетям, ежемесячно обсуждаются в администрации Липецкой области на заседаниях рабочей группы.

- Диалог всех сторон, заинтересованных в теме техприсоединения, должен быть постоянным, эффективным и конструктивным. Только за общим столом переговоров возможно ответить на возникающие вопросы и решить существующие проблемы. Такое взаимодействие способствует сокращению сроков техприсоединения, создает благоприятную деловую среду. Несмотря на кризис, мы стараемся не снижать темпов работы. Количество заявок от потребителей в адрес ЛГЭКа постоянно растет, - отметил генеральный директор энергокомпании Сергей Коваль.

Напомним, в 2015 году специалисты предприятия подключили к сетям такие важные социальные объекты, как новый корпус областного перинатального центра, лабораторный комплекс противотуберкулезного диспансера, диализный центр, многоквартирный жилой дом для детей-сирот, корпус психоневрологического диспансера, многоэтажные дома в разных районах Липецка. В этом году предстоит подключить к коммуникациям более тысячи объектов. Общая мощность технологического присоединения составит около 23 610 кВт.

09:00
1304
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru