Серия закончилась разгромом в столице (видео)

«Металлург» потерпел второе крупное поражение в весенней части сезона и третье в 18 матчах под руководством Сергея Машнина после его возвращения на пост главного тренера.

Фиаско в воскресном матче 11-го тура стало первым в истории противостояния «сталеваров» с «Родиной-2», и сразу очень болезненным. До этого команды встречались пять раз, и в трёх случаях победа оставалась за липчанами, а ещё дважды была зафиксирована ничья. Но все серии рано или поздно кончаются.

В поединке на стадионе «Спартаковец» не смог принять участия герой предыдущей встречи с «Челябинском» Даниил Тюменцев — полузащитник на тренировке получил сильный ушиб рёбер. Кроме того, в запасе остался Артур Максимчук.

Вместо них на поле вышли Денис Сёмин и Григорий Борисенко. В остальном стартовый состав был таким же, что и в матче с уральцами.

Первые минуты прошли под диктовку «Родины-2», которая создала как минимум пару шансов для взятия ворот — пронесло. Но довольно быстро «Металлург» выровнял игру и сам имел несколько перспективных подходов.

В середине тайма травму на ровном месте получил Даниил Черняков, которого заменил опытный Роман Войдель. А вскоре хозяева выстрелили дуплетом. Сначала Алан Агаев выцарапал мяч возле штрафной «Металлурга», перевёл направо на Максима Данилина, а тот продолжил атаку пасом на играющего под 48-м, «липецким» номером Данилу Шилова, который недолго думая, пробил метров с 20 — точно в угол. Никита Яворский липчан не выручил.

Минутой позже Егор Ларионов, Шилов и Валерий Соломаха сообразили на троих быструю перепасовку, тремя передачами оставив не у дел сразу четверых футболистов в красно-чёрной форме. Завершал атаку Ларионов, в сопровождении Войделя вывалившийся на рандеву с Яворским и хладнокровно пробивший мимо голкипера — 2:0.

Под занавес тайма «Металлург» прибавил в движении и один мяч отыграл. Иван Лапшов подхватил игровой снаряд около штрафной и смачно пробил впритирку со штангой.

Как знать, реализуй выпавший ему на исходе 45-й минуты шанс Денис Сёмин, возможно, игра пошла бы по другому сценарию. Но седьмой номер липчан, приняв в штрафной мяч на грудь после паса Борисенко, пробил чуть выше перекладины и на перерыв команды ушли при счёте 2:1.

А в самом дебюте второй половины вышедшие у москвичей на замену Егор Трунтаев и Матвей Бурлаков на пару соорудили ещё один гол «родных». Егор выдал длинный пас через всё поле, Матвей обработал мяч и с ходу пробил под дальнюю штангу. Яворский сыграл не лучшим образом, оставшись на «ленточке» и не сумев преградить мячу путь в сетку.

На 51-й минуте Ларионов продемонстрировал мастер-класс, отобрав мяч в штрафной липчан у зазевавшегося Степана Комара и пробив с левой в дальний угол.

При счёте 4:1 игра успокоилась. Машнин выпустил на поле Максима Елеева и Максимчука, который создал пару острых моментов у ворот Рината Шакерова, но 22-летний голкипер, начинавший сезон-2023/24 в составе главной «Родины» в первой лиге, был надёжен.

А хозяева под занавес встречи вколотили пятый гвоздь в крышку гроба «сталеваров». Отличился Омар Попов, причём вновь мяч влетел в правый от Яворского угол.

Проведя за две недели пять матчей и набрав в них семь очков (две победы, ничья, два поражения) с суммарной разницей мячей 6-9, «Металлург» получил недельную передышку. Следующий поединок липчане проведут 5 мая в Краснодаре против дубля «быков».

Родина-2 (Москва) — Металлург (Липецк) — 5:1 (2:1)

Голы: Дан.Шилов, 29 (1:0). Е.Ларионов, 30 (2:0). Лапшов (Арустамян), 38 (2:1, правая нога). Бурлаков, 48 (3:1). Е.Ларионов, 51 (4:1). Ом.Попов, 90+ (5:1).

Родина-2: 31. Шакеров. 12. Гапечкин (73. Трунтаев, 46). 15. Х.Кочиев. 38. Г.Захаров. 47. А.Агаев. 20. Маркитесов. 30. М.Данилин (49. Ом.Попов, 77). 48. Дан.Шилов. 66. Е.Ларионов (71. Атаманский, 70). 13. Соломаха (28. Бурлаков, 46). 97. Голдобин (к) (51. Трапицын, 61).

Металлург: 74. Яворский. 22. Рыбин (к). 5. Крикуненко. 91. Комар (2. Елеев, 58). 42. Лапшов. 4. Черняков (20. Войдель, 22). 6. Великородный. 8. Д.Пахомов (27. И.Коротких, 77). 77. Арустамян. 7. Д.Сёмин (19. И.Глебов, 77). 11. Борисенко (87. Максимчук, 58).

Предупреждения: Войдель, 35. Х.Кочиев, 36. Комар, 41. Маркитесов, 43. Д.Пахомов, 67.

Судьи А.Катайкин (Самара), К.Наприенко (Новосибирск), А.Головченко (Ростов-на-Дону). Инспектор А.Беляков (Мичуринск).

28 апреля. Москва. Стадион Спартаковец. 68 зрителей.

Удары (в створ): 12 (7) — 10 (3). Угловые: 4 — 4. Офсайды: 2 — 5. Фолы: 6 — 11. Владение мячом (%): 53 — 47.