В «Золоте» уже три отставки (видео)

Не успел турнир в группе «Золото» второй лиги перейти «экватор», как уже три наставника лишились своих постов.

Вслед за Виталием Пановым, которого в «Челябинске» сменил Роман Пилипчук, после десятого тура заявления об отставке написали главный тренер «Ротора» Сергей Попков и рулевой «Краснодара-2» Николай Писарев.

Волгоградцы преподнесли оглушительный сюрприз со знаком минус, уступив на своём поле занимающему последнее место «Велесу» — 2:3. Москвичи начали матч активно и вскоре открыли счёт. На 19-й минуте Юрий Завезён нарушил правила в своей штрафной площади, и Геворк Саркисян реализовал пенальти. Спустя три минуты Владимир Кобахидзе удвоил преимущество «крылатых быков». А волгоградцы до перерыва так и не сумели создать ни одного по-настоящему опасного момента.

Во втором тайме «Ротор» пошёл вперёд большими силами, а первый для хозяев реальный шанс упустил Дмитрий Лаврищев, вышедший один на один с Антоном Шитовым, но голкипер спас свою команду. Правда, тут же капитан «Ротора» Алексей Шумских отыграл один мяч.

Затем вышедший на замену Илья Сафронов удачно пробил издали, и счёт стал равным. Однако даже ничью волгоградцам удержать не удалось. На шестой компенсированной минуте Иван Котельников ударил в ближний угол, а Никита Чагров не смог выручить команду — 3:2 в пользу «Велеса». В концовке матча на поле возникла потасовка с участием целого ряда футболистов обеих команд.

Главный тренер «Велеса» Александр Грищенко отметил:

— И мы, и «Ротор», что называется, играющие команды. Именно поэтому что матч первого круга, что сегодняшний получились зрелищными и с драматичной развязкой.

Сергей Попков всю вину за поражение взял на себя.

— Тренерские решения по выбору тактики и состава на матч привели к тому, что в первом тайме «Велес» забил два мяча. После перерыва перестроились, проявили характер и сравняли счёт. Надеялись, что будут возможности победить, но получилось вот так.

Прямо на пресс-конференции Попков объявил о своей отставке и поблагодарил болельщиков за поддержку. К выездному поединку против «Мурома» команду готовят Олег Сергеев и Владимир Файзулин.

«Краснодар-2» в родных стенах не менее сенсационно проиграл «Мурому». Матч начался с удаления голкипера «быков» Даниила Голикова, который снёс выходившего один на один Артёма Самсонова. Несмотря на меньшинство, хозяева перед самым перерывом открыли счёт. Дальний удар в «девятку» удался Григорию Жилкину. Развязка наступила в последние минуты. Сначала Владимир Козлов замкнул верховой навес и сравнял счёт, а на четвёртой компенсированной минуте Артур Мурза пробил из-за штрафной и мяч влетел в ворота впритирку со штангой.

Получивший после предыдущего тура длительную дисквалификацию Николай Писарев написал заявление об уходе, а «Краснодаром-2» до конца сезона будет руководить Олег Веретенников.

«Новосибирск» прервал четырёхматчевую домашнюю победную серию, сыграв в своём манеже вничью с «Родиной-2». Сибиряки забили уже на восьмой минуте, когда опытный Антон Кобялко удачно сыграл на добивании. Гости владели инициативой после перерыва и восстановили равновесие. Данила Шилов ворвался в штрафную по левому флангу и пробил в дальний угол. В конце матча «Родина-2» после удаления Ильи Петухова осталась вдесятером, но вырвать победу сибиряки не успели.

Главный тренер «Новосибирска» Алексей Медведев признал:

— «Родина-2» играет в залихватский футбол, в матчах с её участием всегда много голевых моментов. Так что счёт мог быть намного крупнее. Но движение вперёд всё равно есть, набрали очко, не проиграли, несмотря на многочисленные потери игроков, особенно в центре поля.

Наставник «Родины-2» Александр Лактионов, который является уроженцем Новосибирска, отметил:

— Всегда приятно возвращаться в родной город. А игра получилась залихватская. В первом тайме наши молодые ребята нервничали и пропустили ненужный, нелепый гол. Во втором полностью доминировали, и ничья даже где-то в пользу «Новосибирска». В концовке у нас было несколько моментов, в которых могли решать судьбу матча.

«Чайка» на домашней арене в равной игре сломила сопротивление «Уфы». Под занавес первого тайма единственный гол забил Святослав Кожедуб, с линии штрафной закрутивший мяч в дальнюю «девятку».

Главный тренер песчанокопцев Дмитрий Пятибратов подвёл итог:

— У нас самая сложная логистика, но мы принимаем это как должное. Ребята проявили характер, находят внутренние ресурсы. Одержали заслуженную мужскую победу. Она для нас как глоток воздуха.

Послематчевый комментарий наставника уфимцев Евгения Харлачёва был таким:

— Кто больше ошибается, тот проигрывает. Так и получилось. Имели преимущество, больше владели мячом, создали больше опасных ситуаций у ворот соперника, но пропустили быструю атаку и красивый гол. Чем меньше оставалось времени, тем больше было сумбура в наших действиях. Старались переломить ситуацию, но слишком торопились.

10-й тур

Краснодар-2 — Муром — 1:2 (1:0). Голы: Жилкин, 45+ (1:0). Вл-р Козлов, 88 (1:1). Мурза, 90+ (1:2). Предупреждение: Мурза (Муром), 90+. Удаление: Д.Голиков (Краснодар-2), 14 (фол последней надежды). Судья Чембулатов (Кострома). 24 апреля. Краснодар. Стадион Академии ФК Краснодар. 637 зрителей.

Новосибирск — Родина-2 — 1:1 (). Голы: Кобялко, 8 (1:0). Дан.Шилов, 73 (1:1). Предупреждения: Бамматгереев, 48. Редькович, 56 — Ил.Петухов, 47. Е.Ларионов, 83. Удаление: Ил.Петухов (Родина-2), 79 (2ж.). Судья Пожидаев (Комсомольск-на-Амуре). 24 апреля. Новосибирск. Манеж Заря. 943 зрителей.

Металлург — Челябинск — 2:2 (0:0). Голы: Горбачик, 53 (0:1). Тюменцев, 71 (1:1 с пен.). Библик, 86 (1:2). Тюменцев, 90+ (2:2 с пен.). Предупреждения: Д.Пахомов, 28. Арустамян, 90+. Рыбин, 90+ — Дан.Козлов, 62. Судья Зубов (Азов). 24 апреля. Липецк. Стадион Металлург. 1270 зрителей.

Чайка — Уфа — 1:0 (1:0). Гол: Кожедуб, 40. Предупреждения: О.Николаев, 7. Колдунов, 45. К.Ибрагимов, 77. А.Терехов, 90+ — Перчёнок, 12. Р.Минаев, 14. Ш.Исаев, 71. Теняев, 77. Баклов, 90+. Судья Перезва (Раменское). 24 апреля. Песчанокопское. Стадион им.И.Чайки. 735 зрителей.

Ротор — Велес — 2:3 (0:2). Голы: Г.Саркисян, 21 (0:1 с пен.). Кобахидзе, 24 (0:2). Шумских, 69 (1:2). Ил.Сафронов, 80 (2:2). Котельников, 90+ (2:3). Предупреждения: Лаврищев, 47. Гаджимурадов, 52. Пелих, 90+. Ахмедханов, 90+. Пяткин, 90+ — Дибиров, 31. Кутепов, 90+. И.Умаров, 90+. Котельников, 90+. Ант.Шитов, 90+. Сосранов, 90+. Удаление: Ахмедханов (Ротор), 90+ (агрессивное поведение). Судья Лысенко (Йошкар-Ола). 24 апреля. Волгоград. Волгоград Арена. 7125 зрителей. Наши: Лаврищев (Р) — 42-90 мин., 1ж.