«Урожайный» второй тайм (видео)

В первом туре первенства СФФ «Центр» в гости к липецкому «Металлургу-М» пожаловала одна из наиболее зрелищных команд прошлого сезона. В первенстве-2023 в матчах с участием «Урожая» из Елани Волгоградской области было забито 119 мячей (почти по пять за игру), а сами еланцы поражали ворота соперников 73 раза (это второй показатель в турнире вслед за «Орлом»).

В межсезонье состав «Урожая» слегка обновился. Покинули команду основной вратарь Батыр Умиров, забивной Данила Хахалев, в ярославский «Шинник» перешёл Артём Усманов, ушли ещё несколько игроков. Но опытный наставник еланцев Эвальд Фролов сумел с лихвой компенсировать потери. Ряды «Урожая» пополнили поигравший в ряде команд премьер-лиги и ФНЛ Сергей Серченков, опытный Даур Далерский и Марк Ребриков, перебравшийся из команды чемпионата Волгоградской области «Ахтубы». В итоге два новобранца оформили на липецкой земле по дублю.

В первом тайме гости присматривались к сопернику и неторопливо осаждали штрафную площадь молодых «сталеваров». Те отвечали контратаками и даже едва не открыли счёт. На 34-й минуте после подачи углового и ошибки вратаря «Урожая» капитан липчан Максим Кондратов бил головой в пустой угол, но промахнулся.

А ближе к перерыву еланцы усилили давление и уже в компенсированное к тайму время пробили делегированного из основного «Металлурга» голкипера Павла Кораблина. Александр Блинов адресовал мяч на Игоря Крутова, который выдал пас на ход Ребрикову. Тот ушёл от защитника и пробил под вратарём — 0:1.

В начале второго тайма ещё одна быстрая атака гостей завершилась голом. Никита Гаврилов вывел на ударную позицию Серченкова, который в касание пробил мимо Кораблина. К 55-й минуте «Урожай» довёл счёт до крупного. Тот же Серченков увенчал точным ударом сольный проход капитана команды Крутова.

В оставшееся время еланцы и вовсе оформили разгром. Сначала Блинов ассистировал Ребрикову, а на 78-й минуте Крутов подхватил мяч на левом фланге и убежал к воротам, которые защищал уже Дмитрий Есипов. Уйти «сухим» ему не удалось: Крутов красиво подсёк мяч в дальний угол — 0:5.

Отметим, что в этой встрече за «Металлург-М» помимо Кораблина, играли ещё три футболиста, заявленных за основную команду во второй лиге: Николай Смирных, Сергей Горбатенко и Иван Сазонов.

Дебют Евгения Фролова на посту главного тренера «молодёжки» получился смазанным. 20 апреля липчане на своём поле примут ещё одного серьёзного соперника — лискинский «Локомотив».

Металлург-М (Липецк) — Урожай (Елань) — 0:5 (0:1)

Голы: Ребриков, 45+ (0:1). Серченков, 48 (0:2). Серченков, 55 (0:3). Ребриков, 66 (0:4). И.Крутов, 78 (0:5).

Металлург-М: 81. Кораблин (1. Есипов, 74). 3. Перевозчиков (99. Реполовский, 68). 18. Смирных. 13. Кондратов (к). 20. Лыткин. 5. Страхов. 17. В.Мещеряков. 6. И.Сазонов. 21. С.Большаков. 9. Соков (10. А.Глебов, 46). 19. Горбатенко (12. Веретин, 66).

Урожай: 1. Шуляк (16. Н.Мельников, 83). 21. В.Семёнов. 5. Мачугин. 4. М.Лаврентьев (17. В.Ефимов, 70). 15. И.Фролов. 19. Н.Гаврилов. 20. Ребриков. 2. Сонин (6. Зотьев, 66). 22. Серченков (14. С.Максимов, 76). 10. Блинов (11. Резюкин, 78). 13. И.Крутов (к) (9. Даурский, 80).

Предупреждения: М.Лаврентьев, 40. В.Семёнов, 61. А.Глебов, 63. И.Сазонов, 85. Резюкин, 90+

Судьи С.Косматых, Р.Басов, Я.Гнездилов (все — Воронеж). Инспектор Н.Егоров (Липецк).

13 апреля. Липецк. Стадион Сокол. 100 зрителей.

Первенство СФФ Центр. Группа Восток

1-й тур

Ротор-М (Волгоград) — Локомотив (Лиски) — 1:3 (1:1). Голы: С.Гаврилов, 23 (0:1). Е.Мухин, 43 (1:1). Д.Э.Котов, 70 (1:2). И.Корольков, 75 (1:3). Предупреждения: М.Агеев, 50. Зубарев, 58. Балдов, 69 — С.Гаврилов, 56. Судьи А.Стрелков (Курск), В.Скаков (Липецк), Яр.Сапрыкин (Елец). 13 апреля. Волгоград. Стадион Нефтяник. 225 зрителей.

Академия футбола (Тамбов) — Химмаш-Сервис (Борисоглебск) — 0:1 (0:0). Гол: Д.Ю.Котов, 57. Предупреждения: Пузиков, 78. Малин, 89 — А.Скопинцев, 76. Судья Прокопов (Волгоград). 14 апреля. Тамбов. Стадион Локомотив. 50 зрителей.

Матч 1-го тура. 16 апреля, вторник. Кристалл-МЭЗ (Борисоглебск) — СШОР №1 Салют-М (Белгород).

2-й тур. 20 апреля, суббота. 17:00 Металлург-М — Локомотив Лс. Академия футбола — Елец. Кристалл-МЭЗ — Урожай. 24 апреля, среда. СШОР № 1 Салют — Ротор-М.

Группа Запад

1-й тур. 13 апреля. Университет спорта (Смоленская область) — Орёл-М (Орёл) — 1:0 (Арт.Корнилов, 90). Металлург-Оскол (Старый Оскол) — БГУОР-АгроТрейд (Брянск) — 4:1 (Кудрин, 3, 31. М.Тарасов, 22. Мягкий, 69 — Тимонин, 54). 14 апреля. Днепр (Смоленск) — Александр (Дятьково) — 0:0. Калуга-М (Калуга) — Атом (Нововоронеж) — 0:5 (Азаров, 20. Акулов, 58, 74. Колпаков, 71, 82). Авангард-М (Курск) — Динамо-М (Брянск) — 0:2 (Карпекин, 1. Зятенков, 10).

2-й тур. 20 апреля, суббота. Орёл-М — БГУОР-АгроТрейд. Атом — Университет спорта. Металлург-Оскол — Александр. 21 апреля, воскресенье. Авангард-М — Калуга-М. Днепр — Динамо-М Бк.