«Металлург», который мы ещё не видели (видео)

Футболисты «Металлурга» выдали лучший пока тайм в 2024 году и одержали первую победу в группе «Золото» второй лиги.

Гостившая в воскресенье в Липецке «Уфа» оказалась не столь грозным соперником, как можно было подумать, взглянув на турнирную таблицу. Подопечные Евгения Харлачёва шли на втором месте, а в предыдущем туре уверенно разделались с крепким «Челябинском» (2:0). Но на поле стадиона «Металлург» команда из столицы Башкирии ничем не удивила.

По сравнению с предыдущим матчем в Новосибирске наставник липчан Сергей Машнин изменил стартовый состав более чем наполовину. В запасе остались вратарь Никита Яворский, капитан команды Роман Войдель, защитник Алексей Рыбин, хавбеки Даниил Черняков, Дмитрий Великородный, и игрок линии атаки Григорий Борисенко.

Игру активнее начали гости, но довольно скоро инициативой прочно завладели «сталевары», без устали прессинговавшие уфимцев на их половине.

Очередная атака завершилась голом. Вернувшийся после длительной паузы в стартовый состав «Металлурга» Илья Глебов бросил в прорыв по правому флангу быстроногого Артура Арустамяна и побежал завершать комбинацию. Но до Глебова ответный пас не дошёл, поскольку защитник «Уфы» Александр Теняев успел подставить ногу и изменить траекторию полёта мяча. Но получилось ещё лучше для хозяев: мяч прилетел к набежавшему на дальнюю штангу Артуру Максимчуку, который и открыл счёт. Вратарь «Уфы» Олег Баклов задержал мяч, но уже за линией ворот.

Чуть позже трибуны ещё раз зашлись в радостном вопле, однако гол Дмитрия Пахомова после выверенного навеса Даниила Тюменцева со «стандарта» не был засчитан ввиду небольшого офсайда.

Через пару минут Арустамян проверил реакцию Баклова мощным ударом из-за штрафной — вратарь выручил. Сразу по истечении получаса игры могли увеличить счёт Дмитрий Сёмин и раз за разом оказывавшийся на острие атаки Пахомов — обоим не хватило точности, к тому же Сёмин забрался в офсайд.

На 37-й минуте Сёмин упустил ещё один шанс: после паса Арустамяна форвард бил с угла вратарской, однако Баклов сумел перевести мяч на угловой.

В целом первый тайм в исполнении «Металлурга» был почти идеален и не случайно трибуны проводили игроков в раздевалку аплодисментами, чего в Липецке не случалось уже давненько.

Во второй половине «сталевары», вместо того, чтобы продолжить активную игру, поначалу отдали территорию и мяч сопернику, за что едва не поплатились. На 54-й минуте мяч только чудом не побывал в воротах Александра Кобзева: форвард «Уфы» Мигран Агеян мог поразить пустой створ, но не сориентировался в ситуации.

Этот эпизод привёл липчан в чувство, и они попытались отодвинуть игру со своей половины. На 58-й минуте вездесущий Пахомов после углового едва не поразил ближний угол, в ответ уфимец Теняев замыкал навес головой — тоже мимо. А на 66-й минуте удача вновь отвернулась от Агеяна, которого на ударную позицию вывел Шамиль Исаев. Мигран бил почти наверняка, но на пути мяча встал Кобзев.

Парад голевых моментов завершил один из лучших игроков матча Пахомов. После перехвата в центре поля Тюменцев гениальным пасом вывел липецкого бородача один на один с Бакловым, Дмитрий убежал от одного защитника, но изменить направление удара сумел подоспевший на помощь опытный Артём Самсонов.

Концовка прошла нервно, жёлтую карточку за споры с судьёй получил почувствовавший «запах крови» Машнин.

В компенсированное время спасать «Уфу» от поражения на подачу углового в штрафную липчан прибежал даже Баклов, но «Металлург» отстоял свои ворота в неприкосновенности.

Уже в среду, 17 апреля, поднявшиеся на восьмое место «сталевары» могут продлить победную серию. В этот день в Липецке состоится перенесённый матч четвёртого тура против «Краснодара-2».

Металлург (Липецк) — Уфа (Уфа) — 1:0 (1:0)

Гол: Максимчук (Арустамян), 14 (левая нога).

Металлург: 16. А.Кобзев (к). 2. Елеев. 5. Крикуненко. 91. Комар (22. Рыбин, 74). 27. И.Коротких. 8. Д.Пахомов. 23. Тюменцев (10. М.Григорьев, 81). 77. Арустамян (4. Черняков, 81). 87. Максимчук (11. Борисенко, 70). 19. И.Глебов (6. Великородный, 70). 7. Д.Сёмин.

Уфа: 1. Баклов (к). 44. А.В.Самсонов (37. Капустянский, 80). 45. Теняев. 5. Кутин. 62. В.Карпов. 18. А.Гуренко. 97. Пасевич. 13. Д.Григорьев (8. Ш.Исаев, 63). 22. Шаваев (77. Р.Минаев, 46). 79. Троянов (17. Насибов, 80). 88. Агеян.

Предупреждения: Елеев, 27. Шаваев, 39. Д.Пахомов, 48. Д.Сёмин, 50. Комар, 50. Крикуненко, 50. Троянов, 72. Машнин (главный тренер Металлурга), 89.

Судьи Я.Хромей (Воронеж), И.Агальцов (Московская область), В.Тройненков (Калуга). Инспектор В.Маньков (Санкт-Петербург). Делегат П.Петухов (Москва)

14 апреля. Липецк. Стадион Металлург. 1586 зрителей.

Голевые моменты: 5 — 4. Удары (в створ): 14 (4) — 6 (5). Угловые: 8 — 7. Офсайды: 5 — 0. Фолы: 9 — 12. Владение мячом (%): 46 — 54.