Матч с «Уфой» обслужит потомственный арбитр, при котором «Металлург» проиграл лишь однажды

Что сулит «Металлургу» судейство 30-летнего воронежца Ярослава Хромея? Именно он назначен главным арбитром воскресного матча «сталеваров» с «Уфой», который состоится в рамках восьмого тура группы «Золото».

С одной стороны, при Хромее в поле «Металлург» выиграл два поединка из трёх, с другой, последнее на данный момент свидание арбитра и липецкой команды принесло нашей дружине неудачу.

Впервые судья из Воронежа обслуживал матч «Металлурга» в качестве главного 3 мая 2021 года, когда липчане принимали «Строгино» и одержали волевую победу — 3:1. Голами в той встрече отметились Николай Иванников, Владлен Бабаев и Александр Кутьин, которому ассистировал Роман Войдель. В той встрече Хромей уже на 51-й минуте, при счёте 2:1, за две жёлтые карточки удалил капитана «сталеваров» Евгения Фролова, тем не менее, хозяева победы не упустили.

26 сентября 2022 года судейство Хромея принесло липчанам разгромную победу над обнинским «Квантом» — 3:0, причём все три гола в свой актив записал Илья Глебов.

А вот 27 августа 2023 года «Металлург» опять же на своём поле уступил курскому «Авангарду». Липчане пропустили по мячу на последних минутах каждого из таймов и уступили — 0:2. При счёте 0:1 в начале второй половины матча Хромей назначил в ворота гостей пенальти, который не реализовал Максим Болдырев, не попавший в створ.

«Уфу» воронежский арбитр судил один раз. В первой части сезона-2023/24 уфимцы принимали омский «Иртыш» и победили — 2:0. Оба мяча были забиты уже к 8-й минуте, а отличились Артём Гуренко и Александр Перчёнок.

Ярослав Хромей — потомственный судья. Его отец Виталий Хромей, воспитанник ворошиловградской «Зари», выступал за юношескую сборную СССР, играл за ряд украинских клубов и за «Шахты» из Ростовской области (цвета этой команды вместе с Хромеем защищали липчане Юрий Гуров и Евгений Кузка). Кроме того, он судил и инспектировал матчи второй и первой лиг чемпионата Украины. В 2014 году с семьёй переехал в Воронеж, где и начал судейскую карьеру его сын Ярослав.

Хромей-младший за время работы в профессиональном футболе обслужил в качестве главного судьи 78 матчей первенства и Кубка России, в которых показал 388 жёлтых карточек (в среднем почти 5 за игру), 20 раз удалял футболистов с поля (в том числе показав 6 прямых красных карточек) и назначил 25 пенальти.

Лайнсменами матча «Металлург» — «Уфа» назначены Иван Агальцов (Московская область) и Вадим Тройненков (Калуга), резервным судьёй — Александр Луговой (Липецк). Инспектор матча — Владимир Маньков (Санкт-Петербург), делегат — Пётр Петухов (Москва).

Поединок на стадионе «Металлург» пройдёт в воскресенье, 14 апреля, и начнётся в 15:00.

Видеотрансляция поединка будет проведена в группе второй лиги «ВКонтакте».