Задонскими оперативниками задержан курьер телефонных аферистов

Сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по Задонскому району по подозрению в совершении хищений денежных средств у двух пенсионерок 1937 и 1954 года рождения задержан 34-летний житель Самарской области.

Установлено, что мужчина стал участником преступной схемы по обману доверчивых граждан. Работу криминального курьера он нашел в популярном мессенджере. В переписке со злоумышленниками подозреваемый получил задание. Ему необходимо было приезжать по указанным адресам, забирать наличные деньги и переводить их на счета мошенников, оставляя себе небольшой процент.

Жертвы мошенников без сомнения отдавали свои сбережения подозреваемому, так как считали, что это убережет   их родственников от уголовной ответственности и других неприятных последствий. В этом их убедили злоумышленники, которые по телефону представляясь сотрудниками правоохранительных органов, сообщали, что их родные попали в беду.

Так, 87-летняя пенсионерка отдала подозреваемому 100 тысяч рублей. Аферисты сообщили старушке, что по вине ее дочери в дорожно-транспортном происшествии серьезно пострадали люди.

Известно, что подозреваемый ранее был судим за имущественное преступление, а также преступления против личности.

Следственным подразделением ОМВД России по Задонскому району возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальная санкция инкриминируемых статей предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Расследование продолжается.

Отдел информации и общественных связей УМВД России по Липецкой области по материалам ОМВД России по Задонскому району


Источник: УМВД России по Липецкой области
08:30
401
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru