Медалям и рекордам все возрасты покорны

В бассейне обнинского Дворца спорта «Олимп» завершился ХХXII открытый чемпионат России по плаванию в категории «Мастерс». За награды спорили несколько сотен ветеранов из различных регионов страны.

Липчане по обыкновению выступили успешно. Сергей Молодин стал трёхкратным победителем чемпионата в возрастной категории 65-69 лет. Наш земляк выиграл заплывы на 50 и 200 метров брассом, а также 200-метровку комплексным плаванием.

При этом на двух дистанциях Молодин установил новые рекорды страны в своём возрасте. 50-метровку брассом он проплыл за 35,84 секунды, а 200 метров комплексом — за 2.42,51. На дистанции 200 метров брассом обошлось без рекорда — 2.57,98.

Две награды высшего достоинства в активе Любови Гончаровой, также выступающей в категории 65-69 лет. Липецкая пловчиха не знала себе равных на дистанциях 800 метров вольным стилем (15.24,09) и 200 метров комплексом (3.49,65). Кроме того, Гончарова завоевала серебро на 400-метровке вольным стилем (7.20,12).

81-летний Юрий Маренков стал победителем чемпионата в категории 80-84 года на дистанциях 50 метров брассом и 50 метров на спине. Убелённый сединами ветеран проплыл эту дистанцию различными стилями за 48,47 и 42,75 секунды соответственно. На дистанции 50 метров баттерфляем Маренков занял второе место (47,09).

Двукратными призёрами чемпионата стали Александр Рудаков (45-49 лет) и Александр Попов (70-74 года). Попов показал второй результат на дистанции 400 метров комплексным плаванием (8.52,00) и третий — на 100-метровке на спине (1.45,79). Рудаков завоевал две бронзы на 200-метровке вольным стилем (2.20,41) и 400-метровке комплексом (6.15,02).

Ещё два наших земляка Юлия Михайлова и Владимир Михайлов были близки к пьедесталу, но остались без медалей чемпионата.