Команде Машнина помешала тяжёлая дорога, Медведев пообещал благую весть

На пресс-конференции после матча «Металлурга» в Новосибирске (1:0 в пользу хозяев) главный тренер «Металлурга» Сергей Машнин посетовал на тяжёлую дорогу.

— «Новосибирск» с победой, Алексея Медведева (мы с ним давно знакомы) — с победой. По игре получился достаточно ровный первый тайм, хороший с обеих сторон.

В перерыве поговорили с командой, но начало второй половины, первые 10-12 минут до пропущенного гола, провалили. Не переходили центр поля, а когда перешли, получили гол с рикошета. Так бывает.

Не в оправдание скажу, но дорога у нас получилась тяжёлая, 17 часов добирались. «Новосибирск», наоборот, месяц спокойно готовился дома. Конечно, какое-то преимущество хозяева получили…

В конце матча мы, естественно, раскрылись, у хозяев была ещё пара моментов, но вратарь выручил. В самой концовке моменты создали и мы, но, к сожалению, не забили. Сложно нам даются забитые мячи. А когда не забиваешь, выигрывать тяжело.

За исключением 10-15 минут второго тайма в противостоянии с лидером мы выглядели достаточно неплохо. Но, наверное, действительно сказались все эти мелочи и нюансы. Правильно говорят: в футболе мелочей не бывает.

— «Металлург» никак не может набрать полноценные три очка. Этот факт довлеет над командой?

— Конечно, довлеет. Это психология. Вот «Новосибирск» выигрывает, выигрывает и настроение в команде совсем другое.

В матче с «Родиной-2» мы вели 1:0, но через минуту получили удаление и 40 минут играли вдесятером. В итоге получили ответный мяч. Надо забить хоть какой, хоть мусорный, как говорят в хоккее, гол. Затолкать с мясом, как-нибудь…

— Команда провела три матча за неделю. Отпечаток наложился?

— А как вы думаете? Мы сыграли третьего числа, четвёртого провели восстановительную тренировку, пятого в 8:30 выехали в Москву, в аэропорт, утром не тренировались. Когда прилетели, попали в другой часовой пояс, сказалась разница во времени. Это не причина поражения, и всё же. Завтра поедем домой, вновь предстоит нелёгкая дорога, но до следующего матча ещё, слава богу, неделя.

Главный тренер «Новосибирска» Алексей Медведев (на фото) отдал должное сопернику:

— Команда Липецка для нас неудобный соперник. Все матчи с ней получаются тяжёлыми, натужными, с минимальным количеством голов.

В прошлом году обе игры по содержанию были с нашей стороны низкого уровня. Сегодня в первом тайме футболисты тоже совершили очень много неправильных действий. Именно то, о чём договаривались перед игрой, делалось с точностью до наоборот, процентов 70-80 как минимум.

Хорошо, что смогли в перерыве достучаться до ребят, внесли какие-то коррективы. Опять же усилили игру замены.

Конечно, у нас было преимущество перед соперником в физическом плане, мы играли три матча дома, а гостям было намного тяжелее после переезда. Забили гол, при счёте 1:0 создали три-четыре голевых момента, но больше отличиться не удалось. В таких ситуациях соперник обычно наказывает, и с нами такое могло произойти за пять секунд до конца игры. Это было бы даже не обидно, в нашей ситуации упущенная победа была бы катастрофой.

Но сегодня большой праздник, Благовещение, и я ребятам перед игрой на установке сказал, что даже не сомневаюсь: после матча в нашей раздевалке тоже будет благая весть. Так и произошло.

Идём дальше, сейчас будет тяжёлый выезд, матч с хорошей, молодой, играющей, бегущей командой «Краснодар-2». Пару дней ребята переведут дух и начнут готовиться.

Успокаиваться рано: мол, мы набрали определённое количество очков, идём на первом месте. Шероховатостей в нашей игре ещё много, очень много, их надо устранять. Будем работать.