Муромляне и «родные» избавились от нолей в графе «победы» (видео)

В шестом туре группы «Золото» второй лиги сразу две команды из нижней части таблицы — «Муром» и «Родина-2» — одержали победы, а амбициозный «Челябинск» потерпел первое поражение в турнире.

Муромляне на своём поле с минимальным счётом 1:0 переиграли «Уфу». Хозяева активно начали матч: в дебюте Даниил Агуреев отметился ударом в штангу, а в середине тайма после «стандарта» в исполнении Артёма Самсонова экс-игрок «Металлурга» Илья Молтенинов зачем-то зацепил мяч рукой. Пенальти реализовал Илья Азявин.

В концовке встречи уфимцы осадили ворота Николая Присяжненко, и на 85-й минуте в одной атаке могли трижды сравнять счёт. Но удача была на стороне голкипера.

Главный тренер «Уфы» Евгений Харлачёв на пресс-конференции поделился откровением:

— Как говорят в таких случаях, для победы не хватило элементарно забить. Соперник грамотно оборонялся, не позволял нам играть в быстрый футбол. В исполнении нашей команды в первом тайме не хватало агрессии и моментов для создания голевых ситуаций. Что ж, будем злее. Сделаем правильные выводы и будем биться.

«Родина-2» так же, как и «Муром», одержала первую победу. На подмогу команде в матче с «Велесом» были брошены игроки главной дружины «родных» Ринат Шакеров, Дмитрий Тананеев и Дмитрий Маркитесов. И на исходе первого тайма «Родина-2» забила два мяча. Сначала Данила Шилов покатил мяч под удар Егору Ларионову, и тот не промахнулся. А в компенсированное к тайму время Максим Данилин со штрафного нашёл голову Матвея Бурлакова, который удвоил преимущество.

Наставник потерпевшего пятое «Велеса» поражение в пяти матчах «Велеса» Александр Грищенко так объяснил причины неудачного старта команды:

— Первое — ошибки в подготовке к стартовым матчам с точки зрения организации. Когда ты проигрываешь несколько игр кряду, уровень психологической уверенности падает. Падает уверенность в собственных силах, в своих умениях. Решает и уровень исполнительского мастерства.

«Новосибирск» в своём манеже обыграл «Челябинск» и упрочил лидерство. Сибиряки продемонстрировали почти стопроцентную реализацию моментов, а гости свои шансы разбазарили.

Счёт был открыт в концовке первого тайма, когда вингер сибиряков Глеб Бахарев с линии штрафной закрутил мяч в дальний верхний угол ворот. Во второй половине уральцы владели инициативой. С убойной позиции бил Валерий Горбачик, он же замыкал прострел Виктора Курышева с фланга — мощный удар пришёлся прямо во вратаря Максима Киселёва.

На 66-й минуте «Челябинск» сравнял результат благодаря действиям Никиты Мацхарашвили. Приняв мяч, он сделал скидку на партнёра, убежал в отрыв и, получив обратный пас уже в штрафной, с острого угла пробил по воротам — 1:1.

Всё решилось в концовке. Вышедший на замену Константин Попов вывел хозяев вперёд, воспользовавшись ошибкой в обороне челябинцев, а двумя минутами позже вторую жёлтую карточку получил полузащитник гостей Никита Першин. В концовке сработала ещё одна замена сибиряков и Александр Конев установил окончательный результат — 3:1.

Виталий Панов, главный тренер «Челябинска», отметил:

— Первый и второй таймы получились разными. Мы владели преимуществом и создавали моменты, но получили гол в раздевалку. Сделали выводы, договорились, как будем играть. Благодарен за тот отрезок, когда мы отыгрались. Помогли вратарю «Новосибирска» провести суперматч, можно его поздравить и отметить.

Наставник сибиряков Алексей Медведев подвёл такой итог:

— Хороший соперник, более чем достойный. С такими командами интересно играть, ведь они играют сами и другим дают. Одержали очень важную победу. Нужно не расслабляться и не сбавлять темпа. Через три дня будет непростой матч с липецким «Металлургом» — командой, которая умеет играть от обороны. Но кто говорил, что будет легко?

— Фактор манежа помог сегодня победить?

— Игры здесь нам давались натужно, но потихоньку мы эту тенденцию переломили в свою пользу. Обещают тёплый апрель: возможно, после выезда в Краснодар уже перейдём на «Спартак», но поле там ещё не в надлежащем состоянии.

«Краснодар-2», выигравший осеннюю часть сезона в группе «Золото» и обеспечивший себе место в стыковых матчах, переиграл «Ротор». Игра в столице Кубани поначалу шла на равных, но в середине первого тайма

Расплата последовала незамедлительно. Волжанин Даниил Арсентьев нарушил правила в своей штрафной против Юрия Железнова, и сам пострадавший реализовал пенальти. В конце первого тайма Григорий Жилкин великолепно исполнил штрафной и удвоил результат, а затем Железнов дальним ударом довёл счёт до разгромного.

В перерыве наставник «Ротора» Сергей Попков произвёл три замены, и этот ход сработал. Илья Сафронов заработал два пенальти, а с «точки» оба раза неотразимо пробил Рамазан Гаджимурадов. Сафронов и вовсе мог стать героем матча, если бы на 87-й минуте его классный дальний удар достиг цели. Но вратарь «быков» Даниил Голиков дотянулся до мяча и перевёл его в перекладину.

Уже в компенсированное время «Ротор» мог ещё раз вырвать ничью, но в сутолоке у ворот краснодарцев никто так и не сумел нанести точный удар.