Новая вершина Ивана Агафонова (видео)

В столице Армении Ереване проходит первый этап Кубка мира по самбо. В первый день соревнований на высшую ступень пьедестала поднялся ельчанин Иван Агафонов.

Путь к золоту в весовой категории до 71 кг был для нашего земляка непростым. Первый поединок против представляющего Украину одессита Оганеса Амиряна прошёл в упорной борьбе, соперники не смогли провести гни одного приёма, а судьбу схватки решило предупреждение, вынесенное Амиряну за пассивное ведение борьбы.

Затем Иван одержал на ковре спорткомплекса «Мика» две досрочные победы — над Олжобаем Куйконовым из Киргизии и белорусом Владиславом Саяпиным.

В финале Агафонову противостоял армянский борец Карлен Махинян. Оба спортсмена действовали предельно осторожно, но на исходе второй минуты поединка ельчанин сумел провести бросок, который и стал победным. Иван получил за него один балл и удержал минимальное преимущество до конца схватки.

Иван Агафонов стал обладателем золотой награды, Махинян к огорчению родных трибун занял второе место, бронзу разделили Саяпин и украинец Роман Труш.

Победа в Кубке мира стала самым большим успехом в карьере 23-летнего елецкого борца, который прежде выигрывал юношеские и юниорские первенства мира.

Всего в первом этапе Кубка мира принимают участие 172 спортсмена из 14 стран. К сожалению, сборная России выступает в Ереване без своего флага и гимна, как команда FIAS 1 (FIAS — Международная федерация самбо). Под вывеской FIAS 2 соревнуется сборная Белоруссии.

Этап в Ереване является первым квалификационным турниром, на котором участники набирают рейтинговые очки. В дальнейшем они будут учитываться при жеребьёвке на основных соревнованиях года (второй этап Кубка мира, чемпионаты континентов и чемпионат мира).