А если б не Яворский? (видео)

«Металлург» провёл ещё один невыразительный матч и чудом, точнее благодаря мастерству голкипера Никиты Яворского (на фото), избежал поражения.

Песчанокопская «Чайка» в первом тайме выглядела убедительнее хозяев, а в середине 45-минутки выдала яркий отрезок, в ходе которого как минимум трижды могла поразить ворота липчан. Однако Яворский словно заколдовал мяч, который раз за разом летел точно в него.

Свои немногочисленные шансы «сталевары» имели в основном после нелепых обрезов и ошибок обороны гостей. Так, на 14-й минуте появившийся в стартовом составе липчан Григорий Борисенко наносил удар из-за штрафной — мяч прошёл рядом со штангой. Эта атака хозяев началась как раз вследствие неточного паса защитника «Чайки» Никиты Кармаева, который перехватил Максим Елеев.

Скучноватую игру разбудил атакующий порыв гостей с 23-й по 26-ю минуту. Яворский несколько раз удачно вступал в игру, а апофеозом стал удар Давида Папикяна из центра штрафной. Голкипер «Металлурга» и тут был на высоте, отразив мяч в землю, а после отскока накрыв его всем телом.

На 36-й минуте гости создали ещё один голевой момент. Отобрав мяч на половине поля «Металлурга», игроки «Чайки» подошли к штрафной площади, Святослав Кожедуб расчётливым пасом нашёл на углу вратарской Павла Долгова, прострел которого должен был замыкать Дмитрий Садов. Но не замкнул, почему-то увернувшись от мяча.

Через три минуты свой шанс имели липчане. После ещё одной неточной передачи игрока гостей, на сей раз Камиля Ибрагимова, Артур Арустамян убежал по правому флангу и ворвался в штрафную. Артур мог завершать атаку и сам, но предпочёл навесить на двигавшегося параллельным курсом Борисенко — неточно.

В самом дебюте второго тайма череду ошибок в обороне продолжил Кармаев, выложивший мяч прямо на ногу Борисенко. Впрочем, защитник сам же и исправился, в несколько шагов догнав Григория и выбив мяч на угловой.

На 64-й минуте Арустамян, совершив забег с центра поля, отдал пас на ход тому же Борисенко, но в борьбе с защитником форвард липчан не попал в створ.

В целом вторая половина прошла в равной борьбе, ярких моментов у ворот «Металлурга» практически не возникало, но в концовке встречи соперники попытались всё же вырвать победу.

На 79-й минуте гости получили право на опасный штрафной, после которого Александру Хохлачёву не хватило считанных сантиметров для того, чтобы головой замкнуть подачу. А четырьмя минутам позже вышедший на замену Владислав Руденко убежал к воротам Яворского, однако защитник «Металлурга» Илья Коротких в последний момент успел подставить ногу, отправив мяч на угловой.

К слову, Коротких заменил в стартовом составе липчан Алексея Гречкина и в целом провёл неплохой матч.

Поединок так и завершился нулевой ничьей, которая оставила липчан на предпоследнем месте в группе «Золото». Следующий матч «Металлург» проведёт в воскресенье, 7 апреля, в гостях у лидера турнира «Новосибирска». В этой встрече Сергей Машнин не сможет рассчитывать на центрального полузащитника Дмитрия Пахомова, который в пяти стартовых играх умудрился получить четыре жёлтые карточки.

Металлург (Липецк) — Чайка (Песчанокопское) — 0:0

Металлург: 74. Яворский. 2. Елеев. 5. Крикуненко. 7. И.Коротких. 22. Рыбин. 91. Комар (4. Черняков, 69). 20. Войдель. 8. Д.Пахомов (87. Максимчук, 86). 6. Великородный. 77. Арустамян. 11. Борисенко (7. Д.Сёмин, 69).

Чайка: 45. Боков. 3. К.Ибрагимов. 32. Пивоваров. 44. Кармаев. 8. Садов (94. Колдунов, 83). 18. О.Николаев. 77. Зарыпбеков. 22. Кожедуб (99. Козаченко, 70). 17. Папикян (10. Д.Квеквескири, 70). 7. Хохлачёв. 19. П.Долгов (9. Руденко, 60).

Предупреждения: Войдель, 5. Д.Пахомов, 44. О.Николаев, 55. Крикуненко, 56. Д.Квеквескири, 80.

Судьи О.Снегирёв (Нижний Новгород), Е.Булатов (Каменск-Уральский), Р.Селезнёв (Воронеж). Инспектор Р.Исаков (Санкт-Петербург).

3 апреля. Липецк. Стадион Металлург. 1270 зрителей.

Голевые моменты: 1 — 5. xG (ожидаемые голы): 0,33 — 1,00. Удары: 10 (0) — 12 (6). Угловые: 3 — 5. Фолы: 8 — 20. Офсайды: 3 — 0. Единоборства удачные (%): 52 — 48. Обводки удачные: 10 — 13. Отборы удачные: 20 — 26. Потери: 80 — 83. Владение мячом (%): 54 — 46.

Лучшие по оценке Рустат

Металлург: Яворский — 252. Рыбин — 245. Арустамян — 221. Войдель — 219. Елеев — 208.

Чайка: Папикян — 244. Пивоваров — 222. Боков — 221. Ибрагимов — 214.