Третий раунд для путёвки в Корею не понадобился ни разу

Первенство России по тхэквондо среди юниоров и юниорок 15-17 лет, которое завершилось в подмосковной Рузе, принесло липецким единоборцам четыре награды, в том числе одну высшего достоинства.

Триумфатором первенства стал 15-летний Дмитрий Попадьин, выступавший в категории до 51 кг. На пути к золоту воспитанник клуба «Сапсан» областной комплексной СШОР (тренер Данил Хлопков) одержал пять уверенных побед.

Дмитрий поочерёдно сломил сопротивление Гусейна Абдуллаева из Владивостока, тюменца Ратмира Сиразитдинова, Сергея Якеля из Краснодарского края, питерского бойца Льва Путинцева и Исмаила Магомедова из Дагестана. Всех соперников Попадьин победил со счётом 2:0, выиграв два раунда, так что проведение третьего, решающего раунда не понадобилось в поединках с его участием ни разу.

В весовой категории до 48 кг до финала добрался 16-летний липчанин Михаил Коростелёв. Три первых боя Михаил также выиграл со счётом 2:0 (у тхэквондистов из Кабардино-Балкарии, Сахалинской и Тюменской областей). А вот полуфинал против Артёма Ермакова из Санкт-Петербурга получился упорным, и Коростелёв победил со счётом 2:1. Также три раунда потребовались и для выявления сильнейшего в поединке за золото с ещё одним спортсменом из Северной столицы Романом Фёдоровым. На этот раз удача сопутствовала сопернику Михаила, и липчанин остался вторым.

Серебряную награду завоевала и 15-летняя Алина Попова. Подопечная Владимира Мозлова выиграла в весовой категории до 44 кг четыре поединка у соперниц из Хакасии, Челябинска, Татарстана и Москвы), но в финале со счётом 1:2 уступила столичной спортсменке Владиславе Кретовой.

А Мария Ворошилина, выступавшая в категории до 49 кг, стала бронзовым призёром первенства страны. Маша выиграла три поединка, но в упорном полуфинале со счётом 1:2 проиграла будущей золотой медалистке Аюне Менкеновой из Калмыкии.

По итогам первенства страны Попадьин, Попова, Коростелёв и Ворошилина включены в юниорскую сборную России. Причём золотая медаль национального первенства позволит Дмитрию выступить первенстве мира среди юниоров, которое пройдёт в корейском городе Чхунчхон в октябре этого года.

Добавим, что в первенстве России выступали ещё несколько представителей нашей области. В их числе Ксения Косая (42 кг), София Никитина (49 кг), Ангелина Шелягина (63 кг), Яков Потапов (45 кг), Давид Ромас (48 кг), Кирилл Мусонов (51 кг), Руслан Виноградов (55 кг), Никита Акельев (59 кг), Дмитрий Спицын (68 кг), Родион Деринг и Александр Аксёнов (оба — 73 кг).