Первый гол в «Золоте» не стал победным (видео)

«Металлург» забил первый мяч в группе «Золото» второй лиги, однако набрать три очка в матче с «Родиной-2» не сумел.

После невзрачного, мягко говоря, поединка в Челябинске главный тренер липчан Сергей Машнин внёс сразу четыре изменения в стартовый состав. Одно из них — вынужденное. Опытный Алексей Рыбин получил повреждение и перед игрой с москвичами раздавал автографы на фан-зоне возле центрального входа на стадион. Алексея в заявке «сталеваров» заменил Степан Комар, которому накануне матча исполнился 21 год.

Кроме того, в число 11 игроков стартового состава попали Александр Крикуненко, Дмитрий Великородный и Артур Максимчук, заменившие Илью Коротких, Сергея Мосияна и Максима Григорьева.

В результате игра «Металлурга» если и не засверкала новыми красками, то стала заметно более атакующей. Пусть в первом тайме липчане по старинке действовали с помощью забросов на Артура Арустамяна (который в начале сезона выглядит не столь ярко, как мы привыкли), а вот появление на левом фланге Комара заметно оживило игру «сталеваров».

Именно Степан своим подключением создал первый опасный момент у ворот Сергея Айдарова. На 11-й минуте Комар зряче навесил на дальнюю штангу, куда рвался Максимчук, но удару головой форварда липчан не хватило точности. К тому же Артура подтолкнул в спину Алан Агаев и, будь судья поглазастее, не миновать пенальти. Но в этом эпизоде для «Родины-2» всё обошлось.

Москвичи больше комбинировали, искали пути к воротам Александра Кобзева то слева, то справа, однако до опасных ударов дело почти не доходило. Во второй половине тайма соперники начали чаще использовать дальние выстрелы, и если липчанину Дмитрию Пахомову немного не хватило точности, то все попытки гостей разбивались о стену в лице голкипера «Металлурга».

Под занавес тайма жёлтую карточку за дискуссии с арбитром получил Арустамян, и этот факт в дальнейшем станет одним из ключевых в матче.

Вторую половину наша команда начала бодро и вскоре открыла счёт. Арустамян выиграл борьбу за мяч вблизи штрафной «Родины-2», откатил его Комару, а тот переадресовал игровой снаряд Великородному. Удар Дмитрия метров с 19 с рикошетом от дальней штанги поставил неразрешимую задачу для Айдарова — 1:0.

Игра пошла по сценарию избравшего контратакующую модель «Металлурга», но через четверть часа после гола случилась беда. Арустамян в центре поля сфолил против Матвея Шавеля и увидел перед собой ещё один «горчичник», который обернулся удалением.

Получив численное преимущество, москвичи некоторое время не понимали, что с ним делать, а не желавшие упускать победный счёт «сталевары» успели провести несколько опасных атак.

Отрезок с 69-й по 72-ю минуту стал лучшим для «Металлурга» в этом сезоне! Сначала Пахомов начал быструю контратаку, в завершение которой Максимчук вывел на удар Комара — мощный удар в ближний угол отразил Айдаров. После углового в исполнении Даниила Чернякова в створ метил Крикуненко — подвела точность! А чуть позже Черняков выкрал мяч у зазевавшихся защитников гостей и вполне мог поразить дальний угол ворот, однако мяч разминулся со штангой. Забей липчане хотя бы в одном из трёх эпизодов, быть бы победе — «родные» просто не нашли бы моральных сил отыграться.

Но в итоге сил, уже физических, на концовку не хватило у хозяев. «Родина-2» добавила в движении, нагнетала опасность в штрафной «сталеваров», и на 80-й минуте вышедший на замену Валерий Соломаха восстановил равновесие, замкнув передачу Никиты Трапицына с правого фланга.

В компенсированное время липчане и вовсе едва не пропустили второй гол. Быстрая атака «родных» завершилась ударом Максима Данилина из пределов штрафной — к счастью, мяч просвистел над перекладиной.

А чуть позже хозяева остались вдевятером. Даниил Тюменцев провёл на поле меньше 20 минут, успев за это время получить две жёлтые карточки. Первую — за борцовский приём против Агаева, вторую — за толчок в спину этого же игрока «Родины-2».

Ничья 1:1 позволила московской команде набрать первое очко в турнире, а липчанам остаётся сетовать на упущенные голевые шансы и красные карточки.

Если игра «Металлурга» цельного впечатления не оставила — в том числе благодаря не лучшему первому тайму и двум удалениям, то поле центрального липецкого стадиона порадовало. Вопреки ожиданиям, оно выдержало нагрузку до финального свистка, не превратившись в кучу взрытых бутсами ям, как это было по осени уже после первой половины. За это — респект сотрудникам стадиона. Эх, ещё бы навести марафет на выглядящей как привет из 90-х арене. Но это вопрос-пожелание уже не работникам стадиона, а его владельцам.

Металлург (Липецк) — Родина-2 (Москва) — 1:1 (0:0)

Голы: Великородный (Комар, Арустамян), 51 (1:0, правая нога). Соломаха, 80 (1:1).

Металлург: 16. А.Кобзев. 15. Гречкин. 20. Войдель (к). 5. Крикуненко. 91. Комар (17. Мосиян, 86). 2. Елеев. 8. Д.Пахомов (23. Тюменцев, 73). 4. Черняков. 6. Великородный. 77. Арустамян. 87. Максимчук (11. Борисенко, 73).

Велес: 1. Айдаров. 95. Д.Чернышёв. 38. Г.Захаров. 87. Стефанишин. 47. А.Агаев. 66. Е.Ларионов (91. Газиев, 65). 52. И.Петухов. 30. М.Данилин. 96. Шавель (51. Трапицын, 75). 97. Голдобин (к) (49. Ом.Попов, 54). 28. Бурлаков (13. Соломаха, 46).

Предупреждения: Комар, 22. Войдель, 25. Арустамян, 45+. Елеев, 85. Тюменцев, 89. Удаления: Арустамян, 56 (2ж.). Тюменцев, 90+ (2ж.).

Судьи М.Скорочкин (Владивосток), А.Сухарев (Ярославль), М.Гатауллин (Казань). Инспектор И.Минц (Нижний Новгород). Делегат И.Крапивко (Московская область).

18 марта. Липецк. Стадион Металлург. 1250 зрителей.

Голевые моменты: 4 — 4. xG (ожидаемые голы): 0,6 — 0,97. Удары: 7 (2) — 9 (2). Угловые: 2 — 3. Фолы: 19 — 11. Офсайды: 3 — 0. Единоборства удачные (%): 45 — 55. Обводки удачные: 5 — 26. Отборы удачные: 19 — 16. Потери: 85 — 83. Владение мячом (%): 40 — 60.