Вынесен приговор бывшим преподавателям одного из ведущих ВУЗов Липецкой области

Старшим помощником прокурора Советского района г. Липецка Татьяной Мелещенко поддержано государственное обвинение по расследованному следственным комитетом уголовному делу о преступлениях коррупционной направленности, совершенных бывшими преподавателями высшего учебного заведения.

Так, один из них, занимая в разное время должности доцента и декана экономического факультета, получил в период с июля 2018 г. по март 2022 г. 9 взяток на общую сумму 276 тыс. рублей за проведение экзаменов и зачетов с удовлетворительным результатом, а также за изготовление за студентов без их личного участия выпускных квалификационных работ. Действия виновного квалифицированы по ч. 3 ст. 290 УК РФ.

По приговору Советского районного суда г. Липецка ему за совершение 9 преступлений назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать преподавательской деятельностью сроком на 3 года.

Второе виновное лицо, занимавшее должность преподавателя ВУЗа, осуждено за посредничество при получении взяток деканом экономического факультета на общую сумму 110 тыс. рублей. Его действия квалифицированы по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ.

Судом бывшему преподавателю назначено наказание в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью, сроком на 2 года.


Источник: Прокуратура Липецкой области
17:30
402
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru